Проект «Верный друг»

В Ульяновске зоозащитники запустили проект «Верный друг». Его участники — четвероногие приюта «Подарок судьбы» и люди старшего поколения. Человек, собака, разные судьбы, но общее – потребность в любви и заботе. О всеисцеляющей силе дружбы – следующий материал.

Звонким лаем четвероногие приюта «Подарок судьбы» встречают званных посетителей. Гостей непривычно много. Собаки волнуются, но любопытство и потребность в ласке – сильнее.

«Халеха моя, давай под мышками пощекатаю.»

«Подарок судьбы» один из самых больших собачьих приютов в области. На небольшой территории проживают десятки собак – простых дворняжек и благородных помесей, одинаково брошенных на произвол судьбы.

«Это все равно дворняжка это помесь, это примеси разных пород, но так как у нее такая густая и длинная шерсть, мы думаем, что здесь какой-то лабрадор или ретривер…вот так вот.»

Нашедшие кров и пищу, собаки потеряны как сиротливые дети. Все также нуждаются в человеческой любви и ласке, чтобы платить хозяину верной службой.

Артем Халиулов, волонтер приюта «Подарок судьбы»

«Проект рассчитан то, чтобы а – социализировать безнадзорных животных, которые были брошен и по разным причинам оказались на улице и б – после того как они пройдут социализацию и подготовку к общению с людьми, чтобы люди старшего поколения могли встречаться с ними в терапевтических целях.»

О благотворном эффекте зоотерапии известно уже давно. Сломавшие голову ученые пока так и не нашли удивительному явлению верное объяснение. Но обычные люди ответ давно знают – любовь творит чудеса.

Валентина Черная, пенсионер

«Прям, знаете, сердце вот так вот бьется, оно же успокаивает нервную систему, ну, конечно, о них нужно заботиться, надо их любить и они нас будут любить.»

Любить одинаково призывают и больших и малых. Будь то игривый ласковый щенок, или взрослый пес.

Наталья Подшивалова, председатель общественной организации по защите животных «Подарок судьбы»

«Не страшно брать взрослую собаку, потому что собаки с улицы, которые воспитали голод, которые спали зимой на улице, они знают то такое уход, тепло и еда и они всю жизнь будут благодарны людям, которые их приютят.»

Проект продлится до октября и превратится в полноценное исследование. Эффект от терапии проследят с помощью специальных анкет. 20 человек заберут питомцев к себе домой, еще 30 будут регулярно навещать четвероногих в приюте. А если появится желание сделать друга частью семьи — организаторы готовы нарушить правило эксперимента.