Бьются за безопасную жизнь

Жители частных домов по улице Пархоменко бьются за безопасную жизнь. Одна из самых спокойных улиц города превратилась в оживленную магистраль. Родители бояться отпускать детей из дома — по пути до ближайшей школы — множество препятствий. Тернистой тропой прошла и наша съемочная группа.

Делегация во главе с общественниками буквально перекрыла движение на проезжей части. Другой дороги нет — тротуары здесь не построены. Повсюду мусорные баки. Автовладельцы, не обращая внимания на помехи, проезжают один за другим. В сутки — около двух тысяч машин. Местные жители считают — трафик движения превышен.

Алексей Бершадский, житель микрорайона

«Мы боимся выпустить детей из дома, боимся сами выйти, из-за того, что не видно совершенно. То есть мы выходим в слепую зону получается. И водитель, он выходит, он просто ничего не может сделать для того, чтобы остановиться.»

На отдельных участках дорог недавно провели ремонт. Но и к нему есть вопросы. Эмоции местные жители не сдерживают.

«Как девушка должна с коляской, подойдите сюда. С коляской, как она должна сюда заехать?»

Меньше месяца осталось до начала нового учебного года. И пока по популярному маршруту до 28 школы вместо ребят идут неравнодушные общественники.

Николай Ягодин, глава ульяновского исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Центральный вход сделан так, что ребенок выбегает и сразу на проезжую часть. И что самое печальное: паспорт безопасности у всех утвержден, но он не соответствует тому, что необходимо, которое отвечает за безопасность движения детей в образовательные учреждения.»

Добраться до школы пешком можно только по проезжей части. На месте тротуаров — ухоженные сады.

Иван Берлибо, начальник отдела безопасности развития дорожного хозяйства Управления дорожного хозяйства и транспорта Администрации города Ульяновска

«Для того, чтобы построить тротуар необходимо выполнить снос палисадников, которые были самовольно захвачены жителями. После этих процедур будет рассмотрено строительство тротуары, но в последующие годы. Потому что там нужно сносить опоры, переносить коммуникации.»

В городской администрации к обсуждению подключились еще и дорожные инспекторы.

Николай Ягодин, глава ульяновского исполкома ОНФ в Ульяновской области

«Необходимо провести ревизию, кадастровую оценку имущества, которое сейчас вдоль проезжей части по этим улицам, установить дорожные знаки, это и установить светофоры перед школами, и убрать все мусорные контейнеры, которые почему-то в Ленинском районе находятся рядом с образовательными организациями.»

Контролировать все работы будут общественники и местные жители. После завершения капитального ремонта дорог на улице Репина будет принято решение об установке развязки, которая поможет снизить поток машин в частном секторе.