Многодетные семьи Димитровграда

Многодетные семьи Димитровграда страдают от произвола местной власти, в то время, как на региональном и федеральном уровнях идет серьезная поддержка этой социально-уязвимой категории общества. Во втором по величине городе области не все согласны с проводимой в регионе и стране политикой.

Все началось с громкого заявления коммуниста Александра Ерышева. На одном из заседаний Димитровградской Думы он подверг сомнению социальный проект выделения земли многодетным семьям.

Александр Ерышев, председатель городской Думы г. Димитровграда

«Сейчас вас просто затягивают в авантюру. Некоторые граждане, некоторые руководители области.»

Проблема в том, что местные депутаты КПРФ напрямую отказывают многодетным землякам в помощи. Тогда, как в других районах области родители получают землю и строят долгожданные дома для своих детей, в Димитровграде глотают слезы.

Виктория Рябова, многодетная мать

«Почему так происходит? Мы семьи с детьми, мы не просим лишнего. Это все по закону, эту землю нам обещал наш президент. Мы ее ждали годами. Почему такое отношение? Не понятно в общем-то.»

Политика в отношении многодетных семей в нашем регионе гармонично вписывается в пакет федеральных проектов, среди которых и главный национальный — «Семья». В рамках этой помощи не только финансы и субсидии, но и соцпакет в виде организации досуга детей, образования и питания.

Наталья Исаева, исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия

«В полномочия муниципалитетов входит школьное питание, вы знаете, очень много об этом говорилось. На сегодняшний день, к сожалению, только город Ульяновск где дети из многодетных семей питаются в школах бесплатно. Безусловно. Без критериев нуждаемости и так далее.»

По мнению губернатора Сергея Морозова каждая многодетная семья может в недалеком будущем и сама встать на ноги имея жилье и землю. Эта политика уже успешно реализуется в муниципалитетах области, с нас берут пример и другие регионы. Власть прежде всего обязана помогать жителям, защищать их интересы и делать жизнь комфортной.