«Мама-предприниматель»

В Ульяновске подвели итоги образовательной программы «Мама-предприниматель». 35 женщин на протяжении нескольких недель обучались основам ведения бизнеса. А автор лучшего проекта получила денежный сертификат на открытие собственного дела. Какие идеи ульяновские бизнес-леди представили на конкурс? Знает Екатерина Лазарева.

За плечами Ольги Прохоровой 20 лет тренерского стажа. 15 из них девушка работала преподавателем в школе. Всю жизнь в плавании. В спортивных кругах ее имя известно многим. Поэтому, когда Ольга открыла свою школу плавания, искать учеников не пришлось.

Ольга Прохорова, тренер, участница образовательной программы «Мама-предприниматель»

«Идет спрос на мое имя. Они идут ко мне, и плавать хотят именно у нас. Программа не нацелена на результат. Наша цель – оздоровить и обучить детей плаванию. Это основная категория нашего населения. И также работаем со взрослыми и с подростками.»

Сейчас Ольга арендует дорожки сразу в трех городских бассейнах. Ослабление ограничительных мер позволило вернуться к тренировкам. Девушка практикует только коллективные занятия, но сейчас количество ребят в группе пришлось сократить до 5-и.

Ольга Прохорова, тренер, участница образовательной программы «Мама-предприниматель»

«Так как я работаю сама, сейчас есть цель зайти во все бассейны Ульяновска, путем найма и обучения тренеров по моей программе. У меня своя программа. Я классическое плавание совмещаю с фридайвингом, с элементами подводного плавания. У меня свой инвентарь – это трубы, туннели. Мы в них плаваем.»

В спорте вся семья. Муж Ольги – мастер спорта. 9-летний сын Ярослав сейчас тоже готовится к будущим победам. Занимается вместе с мамой. Именно близкие вдохновили Ольгу на участие в программе «Мама-предприниматель».

Руслан Гайнетдинов, председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«Это образовательный проект национального уровня. В свое время в 15-м году он начинался в Ульяновске, как «Бизнес-мама». Это была первая попытка собрать тех женщин, которые находятся в декрете, либо в отпуске по уходу за ребенком, но, тем не менее, хотят заниматься своим делом, либо имеют интересные идеи.»

Участницы борются за главный приз – денежный сертификат на открытие бизнеса. Но, в первую очередь, это образовательная программа. На курсах женщин обучали основам коммуникации и бухгалтерского учета. Рассказывали о «подводных камнях», которые могут им помещать. В этот раз программу прошли 35 бизнес-леди. А победным признали, пожалуй, самый сладкий проект Татьяны Иванниковой – «Тати». Десерты можно всем».

Татьяна Иванникова, победительница конкурса «Мама-предприниматель»

«Я занимаюсь этим уже год примерно. Работаю на дому. Пошла в проект, чтобы переквалифицироваться и уже выйти на новый уровень. Хочу уйти от домашнего кондитера в бизнес.»

На развитие бизнеса Татьяна получила 100 тысяч рублей. Теперь девушка планирует открыть пекарню. Поэтому скоро сладости от Татьяны будут радовать всех жителей города.