Новые очистные сооружения

Чище, чем сама Волга должны стать стоковые воды после запуска новых очистных сооружений в Новоульяновске. Такой прогноз дают в региональном правительстве после осмотра хода завершающего этапа строительства сооружения. Напомним, возведение объекта началось в декабре прошлого года в рамках национального проекта Экология «Оздоровление Волги». Прежние очистные сооружения 1968 года постройки давно не справлялись с потоками сточных вод. Новый комплекс предполагает не только увеличение пропускной способности, но и современную трехступенчатую очистку воды. Помимо механической и биологической впервые на очистных сооружениях региона появится установка ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, которая позволит отказаться от хлора, вредного для экосистемы Волги.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Мы рассчитываем, что их мощность (очистных) позволит активно развивать промышленную площадку здесь на территории Новоульяновска, строить новые производства и этой мощности очистных сооружений будет достаточно принимать и сбрасывать в Волгу хорошего качества очищенные стоки, поэтому то что будем сбрасывать будет чище, чем сама вода, которая находится в реке Волга.»

Сергей Ильюшкин, первый заместитель главы администрации г.Новоульяновска

«У нас есть инфраструктура, которая позволяет привлечь инвесторов – это и земельный участок, это электрические сети, водоснабжение, то есть у нас есть 160 Га земли для нового инвестора под формирование новых производственных мощностей и готовая теперь инфраструктура, которая будет уже с октября введена эксплуатацию.»

Проект оценивается в 293 млн рублей, большая часть из которых – федеральные средства.

Александр Черепан, министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«До 24 года благодаря такому подходу и поддержке РФ региона мы без малого 5 млрд руб направим на оздоровление реки Волга на очистку, это будет строительство очистных сооружений в левобережной и правобережной части г.Ульяновска, Это Барыш, это Инза, это Новоульяновск, где мы находимся. Это Димитровград. География и масштаб работ огромен и эффект, который мы получим это в три раза снижение сброса вредных веществ в Волгу.»

Возведение объекта идет с опережением графика, поэтому планируется, что ввод в эксплуатацию верхних очистных в Новоульяновске будет уже в октябре этого года.