«Стратегия 2030: правила игры»

«Стратегия 2030: правила игры». Так назывался спортивный форум, который состоялся в Ульяновске в День физкультурника. Развитие кадрового потенциала, массовый спорт и открытие филиала Олимпийского университета в Ульяновске — вот главные темы спортивного симпозиума. Подробнее Элла Шахова.

На пленарном заседании спортивного форума сразу же были обозначены болевые точки и их разрешение. Например, было озвучено, что массовый спорт – это, по сути, большой социальный проект, который должен финансироваться государством. И этот соцпроект начинать реализовывать надо уже на школьном уроке физической культуры.

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка , депутат Госдумы, (г. Москва)

«Что мы от этого урока хотим. В лучшем случае мы на этом уроке для детей, которые и так двигаются, мы еще даем какие-то двигательные навыки. А физическая культура – это гигиена, это физиология, это система питания, это педагогика. Мы не можем себе представить, чтобы учитель физики или математики пришел в класс, где-бы у него сидел 4 и 6 класс одновременно. Третий урок физкультуры у нас так проходит везде.»

Были обозначены и проблемы нашего региона. Несмотря на ежегодный рост объектов спорта, уровень управления ими, за редким исключением, остаётся низким. Это и многое другое будет учтено при подготовке новой стратегии в данной отрасли в регионе.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«21 год у нас будет как год детского спорта. 22 год – год студенческого спорта. 23 — годом развития спорта в трудовых коллективах. 24 – годом равных спортивных возможностей. Под это будет сконцентрированы все финансовые и управленческие административные ресурсы.»

Елена Сандакова, директор АНО Содействие развитию спорта «Спортивная страна» (г. Москва )

«То, что вы запланировали на 21-24 годы, мы будем это транслировать по всей России. Это вот правильное стратегическое планирование. Потому, что здесь будут заточены деньги. Подготовка различных мероприятий.»

Так же, в нашем регионе планируется открыть филиал Российского международного олимпийского университета. На базе ульяновского техникума Олимпийского резерва. Накануне форума между ВУЗом и ульяновскими властями было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно включает и обучение ста специалистов спортивной сферы региона. Кроме того, в области планируют внедрить северную или по-другому скандинавскую ходьбу как одну из дисциплин спортивного туризма. Прежде всего, среди детей.

Дмитрий Ерохин, посол Года детского спорта 2021 в Ульяновской области, российский ультрамарафонец, путешественник, член Русского географического общества, (г. Москва)

«Будут фестивали проведены по северной ходьбе. Изучены туристические маршруты. Вот я вдоль Суры 20 км прошелся уже с местными туристами в походе. Очень хорошая сеть грунтовых дорог. И они сухие. Ну и красиво – сосняк, песчаные пляжи. И я разработаю думаю тропу.»

Также рассмотрена возможность проведения на территории Ульяновской области в 2021 году мультиспортивной гонки «Триатлон». Одним из ключевых событий следующего года станет и «Спартакиада длиною в жизнь», которая представляет соревнования, охватывающие все слои населения.