Спасли из огня инвалида и детей

Из горящей квартиры ульяновские спасатели вывели инвалида и малолетних детей. Сообщение на узел связи поступило из Дальнего Засвияжья, уже через несколько минут пожарные пробирались в квартиру. Подробности у Павла Игнатьева.

На экстренный вызов с Лихачева, 18 первыми среагировали спасатели 7 пожарной части. Из окна квартиры на втором этаже валил густой дым черного цвета. Пожару присвоили повышенный уровень сложности.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Сигнал о возгорании этой старой двухэтажки на пульт службы спасения поступил в 18 часов 50 минут, уже в 18:54 здесь работали пожарные.»

Дым коромыслом заметили соседи, именно они первыми забили тревогу.

Николай Фоченков, житель дома №18 по улице Лихачева

«Дыма много было? Много! И дым такой… как проводка.»

Они же и сообщили спасателям, что в квартире находится инвалид второй группы и двое малолетних детей. Не теряя драгоценного времени, пожарные принялись выламывать дверь. Дальше – уже в квартире – специалисты работали при нулевой видимости. В поисках детей пробирались на ощупь.

Дмитрий Сережкин, помощник начальника караула 7 ПСЧ главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Было действительно ничего не видно, и… сложность в том, что это дети… сильные переживания.»

Денис Денисов, старший пожарный 7 ПСЧ главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Командир звена повел нас сразу в первую комнату, в ней оказались пострадавшие как раз.»

Руслан Кадыров, старший пожарный 7 ПСЧ главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Вот одного взял, и следом девочка из-под одеяла выскочила, просила о помощи, я обоих взял, накрыл одеялом, развернулся, передал Сережкину, и следом за ним мы быстро эвакуировались.»

Спасенных из горящего помещения передали бригаде скорой помощи. Детей с признаками отравления угарным газом доставили в реанимацию ОДКБ. Их состояние врачи оценили, как средней степени тяжести.

Галина Курамшина, врач-педиатр отделения педиатрии Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева

«Им проводилась инфузионная терапия, антибактериальная терапия, наблюдение, и уже в стабильном состоянии в субботу утром дети были переведены в профильном отделение, где находились под наблюдением до понедельника, в понедельник были выписаны в стабильном состояние под наблюдение участковым педиатром.»

Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Медики сработали также оперативно, как и пожарные. И те и другие – снова на боевом посту.