Регион готов помогать бизнесу

До конца года вопрос с безработицей в регионе должен быть решен. Накануне губернатор обратился к предпринимательскому сообществу. Он отметил, что для выхода из кризисного периода нужно объединить усилия. Регион готов помогать бизнесу. А от предпринимателей необходимо содействие в создании рабочих мест. Екатерина Лазарева продолжит.

За последние несколько месяцев экономическая ситуация в стране приобрела очертания «замкнутого круга». Покупательная способность снизилась – упали объемы производства, а значит, сократилось и число рабочих мест. Сейчас в регионе более 27 тысяч безработных

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Есть ли выход из этого положения? Безусловно, есть. Но для этого необходимо менять каждый элемент этой системы. Первое: мы должны перестроить компетенции людей, занятых в экономике. Переобучить их новым профессиям. Второе: должны выстраиваться новые сбытовые цепочки.»

Главам муниципальных образований губернатор поручил подготовиться к ярмарочному сезону в сентябре. Кроме того, по словам губернатора, должна повыситься конкурентоспособность продукции. В этом поможет развитие технологий, расширение производств и сокращение издержек. А благодаря поддержке из областного бюджета ульяновские предприниматели уже сейчас смогут реализовать крупные инвестпроекты. Один из них позволит расширить сеть фитнес-клубов.

Елена Ежова, партнер сети фитнес-клубов

«Мы пережили сложные времена, мы открылись, и сейчас мы думаем о развитии. И у нас план был давно – открыть фитнес-клуб «Ультра» в Заволжском районе. Это единственный не охваченный район. Мы подали заявку в фонд поддержки предпринимательства. И я счастлива, что было принято решение инвестировать в наш проект. Во-первых, проект социально-значимый, во-вторых, мы создаем не только рабочие места, но и площадку для занятий физкультурой и спортом.»

Объем вложений в проект составит более 60-и миллионов рублей. Для его реализации Фонд развития промышленности уже одобрил льготный займ на сумму 20 миллионов рублей. Открытие нового фитнес-центра поможет создать порядка 20 рабочих мест.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Настало время важных решений, направленных на перспективу. Я призываю вас не ждать, а инвестировать свои активы в кадры, в экономику. Именно сейчас, в самом начале очень трудного восстановительного периода. От всех нас будет зависеть будущее.»

С текущего года в области ввели особый статус регионального инвестпроекта. Для его обладателей предусматривается снижение ставки налога на прибыль до 10 процентов. Кроме того, предприниматели могут использовать вычет по налогу на прибыль, возмещая до 90% капитальных вложений, и используя высвободившиеся средства для расширения производства. А малый и средний бизнес может рассчитывать на поддержку при выходе на международные рынки. .