«Портрет твоего края»

Сразу шесть ульяновских школьников стали финалистами Всероссийского конкурса «Портрет твоего края». Четвертый год подряд учащимся всей страны предлагается через эссе и сочинения выразить свой взгляд на Родину – большую и малую. Идея такого патриотического воспитания родилась из простой, но искренней гражданской инициативы супругов Владимира и Ольги Фомичевых – российских ученых с мировым именем.

Сергей Рябухин, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Российской Федерации

«Вот посмотреть на нашу уникальную страну глазами не замыленным взглядом, не испорченным, не ангажированным политическими интересами вот детскими, юношескими глазами.»

Из двухсот тысяч работ жюри выбрало 191 – го победителя по разным номинациям. И сразу шесть финалистов – учащиеся нашего края. Максим Стребков в своем эссе изложил историю жизни ульяновского ветерана Великой Отечественной войны.

Максим Стребков

«Ну, в первую очередь, что требуется большая сила духа, чтобы не потерять силы, верить, что ты сможешь вернуться на Родину, то тебя не забудут твои товарищи, твоя Родина и что не сломиться под этим гнетущим, гнетущей силой фашизма.»

Победителей в каждом регионе наградили свои сенаторы. Работы учащихся некоторое время будут экспонироваться в стенах Совета Федерации.