Погиб, спасая товарищей

Погиб, спасая товарищей. 10 лет исполнилось с момента гибели младшего сержанта Василия Тезетева. Ульяновский военнослужащий отдал свою жизнь, выручая подчиненных, при тушении лесного пожара в Нижегородской области в августе 2010го. Тогда опасность угрожала жителям Сарова и Ядерному центру. Для борьбы с огнем была создана объединенная группировка порядка 3,5 тысяч человек из разных регионов России. В результате, огонь был остановлен. Но военные совместно с пожарными расчетами продолжали патрулирование лесов, вплотную примыкающих к городу, тушили отдельные мелкие очаги пожара, заливали водой торфяники и выгоревшие участки леса, расчищали завалы. 9 августа 2010 года в результате внезапного шквального ветра произошло массовое падение деревьев. Василий Тезетев сумел вывести своих подчиненных из опасной зоны. Он шел, замыкая колонну, и ствол подгоревшего дерева рухнул на него, когда до спасения оставалось несколько шагов. По дороге в больницу молодой человек скончался. Ему было всего 22.

Юрий Носов, капитан управления Росгвардии по Ульяновской области

«Подвиг Василия Тезетева стал примером беспредельной отваги, мужества и героизма. Этот человек лицом к лицу столкнулся с опасностью и до последней минуты своей жизни с честью и достоинством исполнял воинский долг.»

Младший сержант Василий Тезетев был посмертно награжден Орденом мужества. А в Ульяновском педагогическом колледже, где учился Василий, дабы увековечить память героя, заложили именную аллею.

Татьяна Шмелькова, преподаватель Ульяновского педагогического колледжа,

«Для нас стало очень символично высадить в честь его подвига деревья. Их 22 – это березы и рябины. 22 года было Василию Тезетеву, когда он погиб, спасая ребят своего подразделения.

Галина Тезетева, мама погибшего военнослужащего Василия Тезетева

«Мы благодарны, что о нашем сыне помнят, хранят память о нем. И все эти десять лет мы не остаемся одни, нам все идут на помощь только с доброй душой.»

Ежегодно память кавалера ордена мужества чтят возложением цветов к мемориальной табличке, а на протяжении недели в колледже проходят экскурсии по Музею защиты детства, где когда-то экскурсоводом был сам Василий Тезетев, а теперь там находится и экспозиция посвященная его подвигу.