Новое оборудование для онкодиспансера

Этот год для областного онкодиспансера один из самых продуктивных. По нацпроекту «Здравоохранение» лечебному заведению удастся обновить материально-техническую базу почти на четыреста миллионов рублей. Будут закуплены 24 единицы медоборудования. Недавно сюда поступил флуоресцентный анализатор. Находится он в операционной поликлиники диспансера. Это современный аппарат – шаг со временем. Он позволяет на ранних этапах выявить предраковое заболевание кожи. И саму онкологию тоже. По сути, здесь идет лечение светом. Пациенту вводится специальный препарат. Когда он накапливается в раковых клетках, данную область начинают облучать.

Александр Потапов, врач-онколог Ульяновского областного клинического онкологического диспансера

«Под этим действием выделяется в клетках «какой-то» кислород, который фактически разрушает раковые клетки изнутри. То есть клетки как бы взрываются. А для того, чтобы нам проследить насколько это эффективно, во время самого лечения идет свечение, которое можно определить со специальной аппаратурой. Для этого нам нужен вот этот аппарат, который называется флуавизор.»

Еще в реанимацию онкодиспансера поступил анализатор газа в крови. Он позволяет быстро, на месте, сделать анализ и определить верное лечение для больного. Как известно, в реанимации счет может идти на минуты, а то и на секунды. Всё вышеперечисленное необходимые здесь аппараты. Но лишь маленькая толика от того, что получит медучреждение в этом году. Прежде всего, это будет крупное тяжелое оборудование.

Владимир Смирнов, главный врач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера

«Мы будем получать в октябре-ноябре ускоритель. Это очень современный дорогостоящий комплекс. Он применяется в лучевой диагностики для проведения лучевой терапии. Это очень сложный технически аппарат. Один из самых современных аппаратов. Сегодня у нас готовится помещение для него. Готовится помещение для размещение МРТ, которого у нас не было никогда. Будем получать новый флюрограф. Аппарат ИВЛ, и ряд других аппаратов.»

Программа «Онкология» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» рассчитана на 6 лет до 2024 года. В онкодиспансере состоят на учете 36,5 тысяч ульяновцев.