Не смогут арестовывать имущество должников

Судебные приставы до 1 января 2021 года не смогут изымать и арестовывать имущество должников-граждан. Так гласит Федеральный закон № 215 от 20го июля 2020 года «Об особенностях исполнения судебных актов в период распространения новой коронавирусной инфекции». Под имуществом подразумевают предметы, находящиеся в доме, то есть, мебель, оргтехника, домашние животные. А вот машину, если таковая у должника есть, все еще можно изъять в счет долга. Для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей предусмотрена рассрочка погашения долга. Его сумма не должна превышать 15 миллионов рублей. Срок рассрочки не может превышать 12 месяцев, а последний платеж должен быть внесен не позднее 1 августа 2021 года. На рассрочку имеют право и получатели пенсии. В том числе и по потере кормильца, а так же инвалидности.

Юлия Иващенко, врио заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области

«Задолженность здесь должна быть до одного млн рублей. Так же одно из условий: совокупный размер пенсии должен быть равен менее двух минимальных размеров оплаты труда. На сегодня МРОТ равен 12113 рублей. То есть это 24 260 рублей. Рассрочка предоставляется на срок 24 месяца, но не позднее, чем до 1 июля 22 года.»

Если будет просрочен хотя бы один платеж по рассрочке, она теряет свою юридическую силу. Всего в этом году в производство к судебным приставам передано более 400 тысяч дел. Прирост в сравнение с аналогичным периодом прошлого года составил 13%. Всего в производстве у приставов нашего региона более 700 тысяч дел. Прежде всего, это относится к штрафам ГИБДД. Есть автолюбители, у которых их количество перевалило за тысячу.