История СССР в Вешкаймском районе

Для путешествия в прошлое не нужна машина времени. Достаточно приехать в село Старое Погорелово, что в Вешкаймском районе. Местный житель Евгений Игонин превратил свой дом в музей. Предметы разные, но в основном экспонаты «рассказывают» об истории СССР. В гости к мужчине приезжают люди со всей России. В музее побывала и наша съемочная группа.

«А знаете, что это? Это пушечные ядра. Каменные. Ими стреляли из пушек.»

Что-то куплено, что-то подарено. А какие-то вещи коллекционер Евгений Игонин просто нашел. Например, коллекцию православных крестов собирал по крупицам, находил даже в огороде. В музее прялка соседствует с пушечными ядрами, а весы начала прошлого века – с деревянными колесами от телег. Но пространство все же называют музеем СССР.

Евгений Игонин, коллекционер

«У меня вдохновительница есть из Сибири. Я посмотрел на ее коллекцию. У нее есть свой маленький музей. Подумал, почему бы тоже не собрать? Мы с ней познакомились когда, она мне фуражку милицейскую предлагала. Вот так вот, 7-й год уже этому музею.

Коллекцию Евгений Павлович разместил у себя дома. Через вещи можно узнать об истории Советского Союза. Например, ученики, которые часто приезжают на экскурсии, очень любят зал с военной формой.

Евгений Игонин, коллекционер

«Здесь собрана советская форма. Всех родов войск. В основном это подарки. Только некоторые фуражки покупал. «Афганка» настоящая есть. Подарили с Нового Погорелова. В ней служил этот человек. Говорил: «Жалко расставаться». Но ради музея отдал. Нигде я не мог ее найти.

А еще в музее можно проследить за технологическим прогрессом. Здесь и коллекция фотоаппаратов. «Смена», «Сокол», «Зенит». О таких мечтал каждый советский подросток. Магнитофоны с 40-х годов и до наших дней. Правда, сейчас они уже не играют. Зато патефон до сих пор работает. Его можно завести самостоятельно и услышать голос Леонида Утесова. Самое главное, что к истории можно прикоснуться. Буквально. Почувствовать запах знаменитых духов «Красная Москва». Поиграть на аккордеоне. Набрать текст на печатной машинке. Или вставить пленку в катушечный магнитофон. Кстати, далеко не все посетители могут угадать предназначение некоторых предметов. Например, вот этой доски.

«Знаете, что это?
— Древняя стиральная машина.
— Нет, это утюг.
— Утюг? Ну, чуть-чуть ошибся.»

Сейчас утюг, а тогда это приспособление называли «рубель». Можно было бы сказать, что ответ вы узнаете, приехав в музей. Но в доме Евгения Игонина еще много удивительных экспонатов. И увидеть их можно совершенно бесплатно, и эти эмоции бесценны.

Евгений Игонин, коллекционер

«Мое увлечение для души, для людей. Всегда рад посетителям. Телефон есть даже у меня на двери. Пожалуйста, приезжайте.»

А еще Евгений Павлович надеется, что при содействие районных властей у коллекции появится новый дом. В избе экспонатам уже становится тесно.