Акция ГИБДД «Нетрезвый водитель»

Больше полусотни водителей за минувшие выходные задержаны в состоянии опьянения. Таковы итоги рейда, который традиционно проводят сотрудники Госавтоинспекции. В пятницу вечером больше десяти экипажей выставились на улице Октябрьской, где на протяжении двух часов инспекторы проверяли каждого. Сколько в итоге выявлено нетрезвых водителей? Репортаж Артёма Петрова.

«Не употребляли горячительные напитки перед выездом? Все в порядке? Документы имеются?»

С пятницы по воскресенье ряд подобных вопросов инспекторы дорожного движения адресуют водителям в разы чаще, нежели в будние дни. Пока человек дает ответы, сотрудник ГИБДД успевает определить наличие признаков состояния алкогольного или наркотического опьянения. Специальное мероприятие «Нетрезвый водитель» проходит регулярно и, чтобы охватить максимальное число автомобилей, массово.

Андрей Сметанин, врио начальника УГИБДД УМВД РФ по Ульяновской области

«В дни, когда люди способны, когда закончилась рабочая неделя. Для того, чтобы предотвратить тяжкие последствия в выходные и праздничные дни. Накануне выходных и праздничных дней стараемся каждую неделю проводить данное мероприятие.»

Увидев десятки экипажей, автолюбители сбавляют скорость, тем самым организуя небольшой затор. Процесс проверки документов также занимает время. Но те, кто садятся за руль только в трезвом состоянии, к таким проверкам относятся с пониманием.

«Я считаю, что в состоянии алкогольного опьянения совершается очень много ошибок у людей. Кого-то как минимум лишают прав, а как максимум — смерть людей, ни в чем неповинных.»

Первый нарушитель найден всего через тридцать минут после начала спец мероприятия. Инспекторы остановили «Приору», в которой ехала семья с маленьким ребенком.

«Употребляли алкогольные напитки? — С утра. — С утра? Что пили? — Пиво. — Пиво. Сколько пива выпили? — Полторшку пива? Вы отказываетесь от медицинского освидетельствования? — Конечно.»

После полуночи на въезде в Лаишевку сотрудники Госавтоинспекции выявили еще одного водителя с признаками опьянения. Мужчина согласился на месте пройти процедуру мед освидетельствования. «Готов» оказался не только алкотестер.

«Полную грудь воздуха. Надуваем, как шарик. Выдох не прерываем. Мундштук. Дуем, дуем, дуем, дуем. Достаточно. Товарищи понятые, обратите, пожалуйста, внимание. Установлено состояние алкогольного опьянения у товарища водителя. Допустимо 0,16, у него 0,28 миллиграмм на литр.»

«Много выпили? — Нет. — А что пили? -Водку. — Водку… А почему за руль сели? — Прокатиться захотелось.»

Только за четыре часа проведения спец мероприятия в Ульяновске выявлено четыре пьяных водителя, еще два случая езды «подшофе» зафиксированы в районах области. Всего с пятницы по воскресенье установлен 51 факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Трое водителей задержаны повторно. Теперь им грозит уголовная ответственность.