Уголовное дело в отношении водителя автобуса

Прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области не согласна с прекращением уголовного дела в отношении водителя автобуса, который 29 февраля этого года опрокинул в кювет свое транспортное средство вместе с ребятами детской футбольной команды. Накануне Новоспасский районный суд закрыл дело в связи с примирением сторон. Однако, представители гособвинения сразу же приступили к подготовке апелляции. Главный посыл прокуратуры – водитель должен понести наказание за доказанное в ходе следствия грубое нарушение правил дорожного движения.

Дмитрий Логинов, прокурор Кузоватовского района

«Направляясь по автодороге «Солдатская Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Старая Кулатка – граница области», он превысил установленную скорость и проигнорировал метеорологические условия в виде снегопада и порывистого бокового ветра.
Потеряв контроль над ситуацией, водитель допустил выезд транспортного средства на обочину и опрокидывание его в кювет.
В результате ДТП пассажирам автобуса были причинены телесные повреждения, в том числе одному из малолетних — тяжкий вред здоровью. В связи с доказанными обстоятельствами Рыбакову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.»

Наказание, по мнению прокуратуры, должно быть строгим еще и потому, что водитель и ранее не раз нарушал правила дорожного движения и привлекался к административным взысканиям. Кроме того, один из юных футболистов после серии проведенных операций, так и остался инвалидом.