Подарок городу в честь Дня физкультурника

Подарок городу в честь Дня физкультурника. Сегодня в Ульяновске началась приемка спортивных площадок. Нацпроект «Спорт — норма жизни» пришел во дворы областного центра. На этапе строительства были претензии к подрядчикам. Что сегодня увидела комиссия, и кто будет тренироваться на новых площадках — репортаж Дмитрия Емельянова.

Сергей Пугачев имеет разряд по акробатике. Хорошая спортивная форма дает возможность самому проверить надежность турников. Общественная палата в первую очередь за безопасность дворового воркаута.

Сергей Пугачев, представитель Общественной палаты г. Ульяновска

«Есть еще некоторые недочеты на некоторых площадках, которые подрядчик обещает в день-два исправить, такие мелкие недочеты, и будем считать, что площадка будет готова к ее использованию детишками. Играть в футбол, волейбол, висеть на турниках.»

На Минина, 5 сразу же после приемки началась разминка во главе с дворовым тренером. В ТОС «Связь» ребята три раза в неделю осваивают командные виды спорта. Новую площадку уже включили в круговую тренировку.

Алексей Мумлев, дворовый тренер ТОС «Связь»

«Перед тренеровочным процессом разминка, отрабатываем удары 11-метровые, баскетбол — броски отрабатываем, турник, шведская стенка — тоже используем регулярно.»

Спортплощадки хорошо вписались в уже существующую дворовую инфраструктуру. Старшие по домам рады активности детей и благодарят от имени родителей главу города и губернатора за программу «100 спортивных площадок».

Эмма Лебедева, старшая по дому №5 по ул. Минина

«Мы видим, что из этих детей, которые у нас занимаются, вырастают прекрасные мальчики и девочки.»

Сегодня приемная комиссия осмотрела 25 площадок. Всего их будет 100 в 80-ти дворах. Стройка задерживается только на одном объекте.

Альбина Никитина, начальник Управления физической культуры и спорта администрации г. Ульяновска

«Это Рабочая, 17, район Верхней террасы, где у нас пока только бетонное основание, оно сейчас подсыхает, технологический процесс идет, а все площадки уже установлены.»

Плановый срок приемки 1 сентября. Но в администрации Ульяновска уверены, что уже до 20 августа на всех новых спортплощадках начнутся занятия. Мечты дворовой ребятни сбываются.