Миллион тонн зерна

Идем на рекорд. Миллион тонн зерна намолотили ульяновские хлеборобы. Этот рубеж был пройден несколько часов назад. А уборочная еще в самом разгаре. Это дает надежду нашим сельхозпроизводителям, что в этом году будет побит рекорд 2017. Тогда был получен максимальный урожай за последние 27 лет. Всего было собрано миллион 600 тысяч тонн зерна. Но четыре года назад хлебопашцам повезло с погодой, а что в этом году? Расскажет Элла Шахова.

«Наши хлеборобы, вы, уважаемые крестьяне и крестьянки, взяли новую высоту. Перешли рубеж по намолоту зерна в 1 млн тонн.»

И это при том, что зерновые убраны лишь с трети всех засеянных ими площадей . Миллионный намолот отметили в регионе.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Смотрите какая урожайность.70-77 центнеров с га. – В советское время мечтать об этом не могли. С учетом того, что у нас в южных регионах на 30% урожайность снижена, сейчас вся надежда на Приволжский федеральный округ.»

В некоторых районах Ульяновской области средняя урожайность зерновых доходит до 70 центнеров с гектара. Это Чердаклинский, Мелекесский и Новомалыклинский районы.

«У кого лучше всех результат? – Флагман. – Всех опередил? – Не, я занижаю. А то обидятся.  – Они наперегонки, кто лучше. – Давайте попробует каравай Новомалыклинского района. Делимся. — Спасибо.»

В чем же причина такого успеха этого года. С погодой не так уж повезло. Весна холодная, лето жаркое и дождями не баловало. Но урожай высокий.

Михаил Семёнкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Это благодаря тому, что в 2017 году мы создали научно-образовательный кластер. Где мы подружили науку и бизнес. И благодаря тому, что наука ежегодно уделяла внимание аграриям. Мы закрепили научного специалиста за каждым муниципальным образованием.»

Ульяновские аграрии прошли обучающие семинары, консультации, которые помогли многим сельхозпроизводителям внедрить у себя высокотехнологические программы, применить высокоурожайные сорта семян.

Рамиль Хайруллин, руководитель ООО «Агроконцепт-Волга»

«Глупо не использовать современные технологии. Это мониторинг и глонасса, и беспилотников. Где мы можем видеть результат не только в конце, но и в процессе вегетации. Есть у нас метеостанция, датчики, которые в землях – наличие влажности, температуры. В соответствии с аэросъемками мы делаем корректировки в той программе, которая была заложена в начале.»

Мария Шпак, глава администрации Чердаклинского района

«Обработка посевов гербицидами, ядохимикатами для того, чтобы был хороший урожай. И плюс ко всему еще используют высшие, элитные сорта семян. Что и позволяет достигать высоких результатов.»

Лучших из тех, кто внес весомый вклад в сегодняшний рекорд, наградили благодарственными письмами от губернатора региона. А к осени у нас будет учреждена премия имени Михаила Костина. За 25 лет он превратил убыточный совхоз имени Крупской в одно из лучших хозяйств Ульяновской области, которое получило большую известность в советском союзе. В 1971 году Костину было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В региональной премии предусмотрено семь номинаций: «Развитие сельских территорий», «Растениеводство», «Сельскохозяйственная наука» и другие.