Детский лагерь под окнами

Детский лагерь прямо под окнами. В 40 дворах Ульяновска сейчас работают вожатые, которые занимаются с местными детьми. Проект получил название «Лето во дворах». Весь день ребята под присмотром взрослых рисуют, придумывают сказки и занимаются физкультурой. В роли воспитателей – студенты педагогического университета. Организацией занимаются представители министерств образования, культуры и спорта.

Оксана Заживнова, начальник отдела развития региональной системы отдыха и оздоровления управления обеспечения деятельности в сфере образования министерства образования и науки Ульяновской области

«Вообще данная работа приближена к работе загородного лагеря. Работа также осуществляется по режиму дня: в 9 утра ребята также проводят зарядку, затем детишек отправляют позавтракать. Позже, в 11 часов, встречаются для проведения основных мероприятий. Обязательно соблюдаем режим, чтобы детски пошли покушали, пообедали.»

Во второй половине дня эстафету принимает министерство искусства и культурной политики. Волонтеры организуют во дворе развлекательную программу. А вечером местные ребята могут прийти на тренировку. Санитарную безопасность детей обеспечивают ТОСы. Они закупают дезинфицирующие средства.

Екатерина Беспалова, студентка Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, волонтер

«На 3-м курсе у нас подразумевается летняя педагогическая практика в загородных лагерях. Но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией это не получилось. Был создан проект «Лето во дворах». Мы решили не терять возможности поработать с детьми. (СКЛЕЙКА) Они не поехали в лагерь – лагерь пришел к ним прямо во двор.»

Список дворов, в которых реализуется проект, можно посмотреть на сайте, указанном на экране. Программа «Лето во дворах» продлится до конца августа.