Выбрать место для стелы

Ульяновцам предстоит выбрать место установки стелы в честь нового статуса города трудовой доблести. Предложение о присвоении почетного звания главе Ульяновска внес Городской совет ветеранов. Голосование стартует уже в начале следующей недели. Очевидно, что сделать выбор не просто – в столице региона много достойных мест, где заслуженно может расположиться памятная плита. Об одном из таких претендентов – Олег Тюрин.

В военное время тыловой кузницей стали многие предприятия Ульяновска. Заводы оперативно перестроились на выпуск продукции для фронта. Весомой подмогой стал сборочный цех завода имени Сталина, который из-за близкой подступа врага к столице перенесли на крутые Волжские берега и быстро наладили производство.

Оксана Морозова, директор музея истории и трудовой славы Ульяновского автомобильного завода

«Первая продукция это, конечно, бронебойные авиаснаряды, а потом уже в 42 году, в начале 42 года были собраны первые автомобили ЗИС5В – автомобиль военного времени.»

Производство поставили на поток – за два года с нынешнего ульяновского контейнера сошло более 7 тысяч единиц. Упрощенная конструкция и простота сборки, а также высокая проходимость стали главным преимуществом военного грузовичка.

Олег Тюрин, корреспондент

«Из-за крайней неприхотливости машину на фронте быстро полюбили и даже дали ей имя – Захар, а когда выказывали должное уважение к нему прибавлялось еще и отчество, на передовую выезжал – Захар Иванович.»

В изготовлении таких, по-свойски, Захаров принимал участие дед Екатерины Селезневой. Хронику трудового подвига женщина бережно хранит в семейном альбоме. На фотографиях главный технолог дома и на работе, везде бодр и весел, лицо не выдает всей тяжести и суровости труда в тылу.

Екатерина Селезнева, ведущий экономист Ульяновского автомобильного завода

«Дедушка у меня, конечно, не воевал на фронте, но я считаю его героем, потому что без труда миллионов людей в тылу невозможно говорить о победе в целом.»

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Вот присвоение города трудовой доблести – заслуженное звание и в первую очередь, конечно, мы благодарны нашим ветеранам, нашим прадедушкам и прабабушкам за тот великий труд.»

О великом подвиге в тылу будет извещать и стела. Главный вопрос – где расположится памятная плита? Самое достойное место выберут сами ульяновцы. Итоги голосования символично подведут в день города.