Конструктор-парк «Механик»

Новый технический конструктор-парк «Механика» обустраивается на месте легендарного Петровского оврага, где проходили мотогонки. Сейчас эту территорию оградили, установили освещение по всему периметру, лестницу, сертифицировали трассу. Кроме того, подвели водопровод и другие коммуникации. Зимой здесь будет самая длинная в городе тюбинг- трасса, лыжня и каток. Общая стоимость благоустройства парка 14 миллионов рублей.

Юрий Мухин, директор парков «Прибрежный» и конструктор-парка «Механика»

«И здесь будем проводить летом соревнования с велосипедистами, планируем установку множества спортивных площадок. Это волейбол, футбол, баскетбол, скейтпарк. В общем, одним словом это будет территория экстремального вида спорта.»

В этом году до 1-го сентября должно быть завершено благоустройство всех объектов, которые обновляются в нашем регионе по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это общественные территории, такие как конструктор-парк «Механика», и, конечно, дворы. Один из них находится на улице Нахимова 13. ТОС здесь существует несколько лет. За это время он участвовал в различных программах, выигрывал гранты на обустройство территории возле дома. Например, озеленение или спортплощадка. Но многое здесь сделано и руками самих жителей. Особая гордость – сказочный лес. А планов у жителей еще много.

Ханиф Усманов, помощник руководителя ТОС «Адмирал»

«У нас нет пешеходных дорожек. Нет ни к школе, ни к остановкам, ни магазину. Но Панчин написал, что внесли на следующий год в программу. Будут устанавливать дорожки для жителей. 30 лет живем, что могли из крошек сами сделали. А там дальше уже нет ничего.»

На благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» в нашем регионе предусмотрено более 350 миллионов рублей. Сам проект рассчитан до 2024 года. Планируется провести реновацию 505 дворовых территорий и 70 общественных пространств.