История с банкротством «Городского теплосервиса» продолжается

История с банкротством «Городского теплосервиса» продолжается. Предприятие, на котором трудится свыше 250 человек, погрязло в долгах. В начале лета арбитражным судом введена процедура наблюдения. Работники жалуются на задержки заработной платы. А между тем – не за горами – начало отопительного сезона. Скажутся ли экономические проблемы на погоде в доме, разобралась съемочная группа «Вестей».

На балансе «Городского теплосервиса» – 40 школ, почти столько же детских садов и свыше 800 многоквартирных домов. Простые рабочие круглые сутки заняты раскопками. Разговоры о банкротстве слышат, но вникать в процессуальные интриги им некогда.

Джамалдин Омаров, слесарь УМУП «Городской теплосервис»

«Было там где-то 170 порывов, устранили, остался один порыв где-то. К отопительному сезону все идет как положено, люди пусть не переживают, отопление будет, горячая вода будет.»

При этом сами работники обещанное жалование получают не всегда вовремя, в мае-июне долги по зарплате превысили 2 миллиона рублей.

Александр Распопин, слесарь УМУП «Городской теплосервис»

«Ну, бывает 2-3 дня, за просрочки дает компенсацию, по закону проценты как-то начисляются.»

По некоторым данным, общий объём кредиторской задолженности превышает миллиард рублей. В суд поступают иски. Последний – от патронного завода – о признании «Теплосервиса» банкротом. С 5 июня в отношении предприятия введена процедура наблюдения. В результате судебных разбирательств, топливные карты – заблокированы, а темпы работ – снижены.

Марат Муфтахетдинов, заместитель прокурора Ленинского района

«В связи с этим главе города было вынесено представление, в котором указано о тяжелом финансовом положении предприятия, было обращено внимание на то, что ситуация может сказаться на подготовке к отопительному сезону.»

В городской администрации заверили, что отопительный сезон начнется вовремя. Речи о переносе сроков не идет. Как и полностью отвергается возможность поглощения предприятия другими организациями. Чиновники уверены – долги погасят, а с кредиторами договорятся.

Елена Черкас, заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации г.Ульяновска

«Договор реструктуризации – вполне законный договор и он вполне может быть заключен, договор финансового оздоровления, мировое соглашение, когда кредиторы проговаривают с должником, когда, в какие сроки и какие суммы будут гаситься.»

Информацию о возможной экспроприации активов «Теплосервиса» отвергает и главный кредитор – компания Т-плюс. Руководители уверяют, что в банкротстве муниципального предприятия не заинтересованы. При этом финансовые притязания ресурсоснабженцев остаются в силе, долги они будут взыскивать в рамках закона.

Александр Синеок, директор Ульяновского филиала АО «ЭнергосбытПлюс»

«В рамках законодательства идет обращение в суд, а там определяют сумму задолженности и кто должен заплатить эту сумму. А дальше есть судебные приставы, которые все это дело истребуют.»

Проблемы у одного из самых ликвидных активов Ульяновска начались еще в 90-х, с долгами предприятие не может расплатиться до сих пор. При этом городские власти настаивают – организация остается прибыльной, но рассчитаться со всеми кредиторами сразу не удастся. Долги «Теплосервис» будет выплачивать частями – за счет средств, заработанных самостоятельно.