Крышу обновили, но…рассыпаются стены

А вот дому фабриканта Виноградова, что в рабочем поселке Игнатовка Майнского района, 140 лет. В советское время в нем тоже размещалась школа. А последние полвека здесь не учатся, а живут люди. Здание нуждается в срочном проведении ремонтно-реставрационных работ. До прошлого года дом ни разу капитально не ремонтировался. Теперь крышу обновили, но…рассыпаются стены. Год назад мы рассказывали про ЧП, когда при обрушении завалило жителя дома. И вот новый репортаж о старых проблемах.

Ровно год назад мы рассказывали о доме фабриканта Виноградова в рабочем поселке Игнатовка. Там произошло обрушение фасада и завалило его жителя, Евгения Новикова. На помощь ему тогда подоспела жена.

Евгений Новиков, старший по дому № 5 по ул. Школьной

«Тут вот трещина была небольшая. Вышел посмотреть на 5 минут. И это все поехало.»

Любовь Новикова

«Он кричит: иди, помоги. Я начала их раскидывать. Права сторона нога, он говорит. Я посмотрела, вроде ничего нет. Сломанного само главное нет.»

((Современная съемка)) Сначала капитально отремонтировать дом фабриканта Ивана Виноградова мешало то, что он входит в список культурного наследия региона. В прошлом году здание перестало быть памятником архитектуры. И у него капитально отремонтировали крышу в рамках программы модернизации ЖКХ. Почему первой починили кровлю – так решили поселковые власти. Большинство, 8 квартир из 12, в этом доме принадлежат муниципалитету. Но в этом году «прогремел новый гром».

Любовь Новикова

«Мы думали это гроза началась. Везде туч нет. Я говорю: это че такое? Бум, мамоньки, гроза началась. Дождик, наверно, сейчас будет. Выключаю телевизор. А это вот это обрушилось. Вот.»

Евгений Новиков, старший по дому № 5 по ул.Школьной

«В этом году и остаток обрушения произошел. Были чиновники здесь, и с Майны, и с Ульяновска, наша администрации. Все нынче-завтра, нынче-завтра, а делов так и ни каких нет.»

Евгению Новикову пришлось обращаться в прокуратуру. Суд обязал муниципалитет отремонтировать стену. Но воз и ныне там. Кладка в два кирпича валяется под ногами. Фасад оголен до бревен. Жители дома, уже пережив так зиму, говорят, древесина промерзает и в квартире холодно. Даже при прошедшей климатически теплой зиме.

Антонина Полякова

«Если бы его вовремя сделали, тут бы такого не было бы безобразия как вывалилось. Человека чуть не убило. Мы все живем здесь 45 лет. Нам где-то надо доживать. И внутри у всех квартиры обделаны.»

Самое интересное, что дом, по большому счету, крепкий. И простоять может еще долго. В этом его жители убедились, когда подводили водопровод и вскрывали полы.

Евгений Новиков, старший по дому № 5 по ул.Школьной

«Его, если подремонтировать еще на полвека хватит. Это уж точно. Потому что внутри, когда вскрывали полы, там переводины лежат на 50 – сосновы брусья. Свежи. Даже когда строители делали щепки, и то все целы лежат. Сколько лет прошло. У меня еще в избе пол паркетный, еще виноградовский лежит. Щепкам 140 лет? – Да, и бревна на 50. Это очень большие. Диаметр. – Да. Переводины лежат. Вот на них дом, как говорится, держится.»

Ремонт фасада можно было бы сделать в 2020 за счет того же регионального фонда модернизации. Это объяснил еще в прошлом году его представитель.

Иван Корсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области

«Для этого муниципальное образование не реже чем один раз в год актуализирует данную информацию. Вносятся изменения в региональный краткосрочный план. Соответственно, производится капитальный ремонт в том году, когда он определен краткосрочным планом.»

Или, как минимум заделать вот эту дыру, говорят жильцы дома. Ведь фасад здания обрушается здесь с завидной регулярностью. Видимо и предстоящую зиму Новиковым придется пережидать-переживать с промёрзшими стенами.