Нецелевое использование сельхозземель

А вот за нецелевое использование сельхозземель теперь придется заплатить повышенной налоговой ставкой. Новая мера уже помогла вернуть в сельскохозяйственный оборот более пяти тысяч гектаров земли. Под надзор попадают земли сельхоз назначения, это поля и пашни, но исключаются садовые, дачные и огородные участки, также те, на которых расположены объекты недвижимого имущества. В случае выявленного нарушения правообладателей ждут предостережения и штрафные санкции.

Наталья Абрамова, старший инспектор отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области

«Для собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения предусмотрена ставка земельного налога не превышающая 0.3 %, однако при выявлении нарушений эта ставка увеличивается в 5 раз и составляет уже 1,5 %.»

По итогам прошлого года в налоговую службы были направлены сведения по 13ти собственникам земельных участков. К трем из них был применен повышенный налог, сумма начислений составила 1 миллион 385 тысяч рублей. Правообладателей просят использовать земли по назначению и не допускать их запустения.