Международный день светофора

Безопасно и красиво. В международный день светофора на городских дорогах появились информационные граффити. Раскрашивать площадки вблизи пешеходных переходов сегодня отправились автоинспекторы, активисты ОНФ и юные инспекторы движения. Послания – простые, но важные. Их нужно знать и регулярно повторять.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фонда

«Как правильно переходить, что необходимо делать при переходе и обязательно для велосипедистов – переход только пешком, держа в руках велосипед.»

Автоинспекторы приводят печальную статистику – за семь месяцев текущего года произошло 72 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет. Многие из них – на пешеходных переходах.

Алёна Денисюк, юный инспектор движения

«Такие акции вообще важны, чтобы напомнить людям о ПДД, о том, как важно их соблюдать, чтоб не происходило аварий и других подобных ситуаций.»

Организаторы надеются, что призывы, отпечатанные на асфальте, надолго сохранятся в памяти. Для водителей – это снижать скорость, для пешеходов – быть внимательнее и … заметнее.

Наталья Валуйская, инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Ульяновской области

«Мы призываем в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать одежду со световозвращающими элементами.»

Сегодня такая возможность появилась у всех, кто поучаствовал в доброй акции. Каждый прохожий получил подарок – буклет с правилами дорожного движения и световозвращатель.