В Ульяновске давали Брамса, Моцарта и Бетховена

В Ульяновске давали Брамса, Моцарта и Бетховена. После вынужденного перерыва молчание прервал симфонический оркестр. На радость изголодавшегося слушателя под открытым небом увертюры зазвучали в старинной части города. Впечатления собрал — Олег Тюрин.

«Вообще изголодались, потому что так устали сидеть дома, конечно, очень тяжело было, а теперь прям с такой радостью, с подъемом все это.»

Без малого три месяца любители симфонической музыки вкушали нетленные произведения дистанционно. Специально для них ульяновский оркестр делал записи своих концертов. Музыканты привыкали к отсутствию бурных оваций, но продолжали ждать живой встречи с покорным зрителем.

Илья Дербилов, главный дирижер Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский»

«Но, конечно, возможность видеть родные уже для нас лица, потому что многие слушатели Ульяновского оркестра ходят годами, они являются поклонниками, многих из которых мы знаем в лицо, сегодня увидеть для нас вот эти родные лица это, наверное, огромное счастье.»

Для дачи живых концертов оркестровая сцена переехала в усадьбу Ульяновых. Старинное место дополнило предконцертную программу. Прогуливаясь под тенью деревьев в ожидании концерта, посетители попадают на серию экскурсий, где их знакомят с лучшими образцами классической культуры.

Анна Баранникова, заместитель директора Ленинского мемориала по музейной работе

«Здесь в каждой экскурсии мы прослеживаем связь с усадьбой семьи Ульяновых, это либо любимые писатели Ильи Николаевича, либо архитектор, который строил брендмауэрную стену, то есть это очень интересные темы.»

Екатерина Усова

«Особенно о Карамзине мне очень понравилось, я многого не знала, вот даже что он ввел вот эти из иностранного языка слова, то есть он первый начал изменять, неслучайно-то Пушкин застревал у него в доме, он там был как свой и продолжил.»

Получив размышления для ума, зрители в предвкушении пищи для души и сердца. Старинная часть города погружается в настроения сочинений немецких композиторов. Под стать радостному событию лишенные темных красок увертюры сменяют светлые и лирические кантилены. До середины сентября давать концерты в усадьбе будут каждый вечер. На протяжении всего этого времени зрителей ждет академическая музыка и ламповая атмосфера.