Остаться без хлеба

Остаться без хлеба. В селе Русская Беденьга который год жители просят построить им дорогу жизни. Путь до единственного магазина с каждым дождем размывает так, что иногда и продукты невозможно доставить. Ирина Силкина оценила поселковую инфраструктуру.

«Так в деревне у нас доставляют хлеб.»

Единственный трактор на всю деревню пыхтит и старается дотащить грузовик с хлебом до единственного же магазина. Село Русская Беденьга — это всего 180 жителей. 180 Человек, которые уверены, что про них давно забыли.

«Это было в 87 году, день открытого письма был и мне Юрий Фролович обещал, что Наталья – на следующий год будешь ходить по асфальту, а я хожу еще до сих пор в галошах и сапогах.»

Продавщица Наталья Мутина работает здесь уже 34 года. И каждый из них похож друг на друга. Стоит пройти дождю, как весть транспорт просто встает в километре от села.

Наталья Мутина, продавец магазина

«Мешками, это же немыслимо, что носить мешками хлеб – это 60 буханок мне надо. Во мне метр 50 и мне нужно этот хлеб нести. И два раза в неделю ношу вот осенью-весной молоко на себе тоже.»

Местные как могут сами стараются засыпать выбоины, закидать их хоть строительным мусором и землей. Но надолго такого самостроя не хватает. Сама дорога состоит из глиняных пород. И в дождливый период становится аттракционом выживания.

Валентина Богдасарова, жительница с.Русская Беденьга

«Внук приехал – машину вытаскивали трактором. Вчера дочка приехала сюда, я с галошами шла на остановку, чтобы ее встречать. Дети идут в школу и у всех с собой галоши, люди для того чтоб поехать куда-то в Ундоры или еще что – все с галошами, оставляют там.»

Стелла Елистратова

«По земле по размытой пройти можно. По глине пройти невозможно. В школу прийти чистыми по такой дороге невозможно. Дети у меня пришли ну как два поросенка глиняных, очень красивые. Они же падают. Нонсенс какой-то в нашем уже 21 веке, что дети идут по такой грязи чтобы дойти до школы.»

Валентине Борисовне 82, много лет она борется за эту дорогу. Но каждый год стопка отписок пополняется новыми обещаниями сделать дорогу в следующем году. Сельчане считают, что все это похоже на планомерное выживание.

Валентина Богдасарова, жительница с.Русская Беденьга

«Все обещают, обещают, а в этом году совсем отказали – на вас, говорят, нет планирования. «У нас нет ни детского садика – нас лишили, лишили школы, а теперь даже нет медпункта. Осталось только еще магазин убрать. Она говорит, что если мне дорогу не сделают, я не смогу работать, потому что она на себе носит все эти продукты, понимаете.»

Планы года будущего Администрация озвучила и нам.

Сергей Афанасьев, начальник управления ЖКХ, сторительства и дорожной деятельности Администрации Ульяновского района

«В следующем году мы планируем провести там ремонтные работы по отсыпке щебнем участка порядка 2 тыс. 200 кв м улицы Кургана. Весь пакет документов необходимый и сметные расчеты, дефект.ведомости – они готовы, проверены, поэтому в след.году работы будут проведены».»

Обещаниями сыт не будешь. Но продукты в этом селе достаются чрезмерно высокой ценой. Вот и Наталья Мутина всерьез думает о закрытии единственного в округе магазина. Слишком долго женщина носила продукты на себе.