Обучение начнется в привычном режиме

Более ста образовательных организаций Ульяновской области приняты к новому учебному году. Это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Обучение в этом году, как минимум, начнется в привычном режиме. Правда сам процесс станет более регламентированным. По возможности в школах будут задействованы несколько входных помещений для разграничения потоков. На каждом из них ученикам и персоналу будут измерять температуру. Учащихся лишат возможности свободно перемещаться в стенах школы, за каждым классом будет закреплена своя учебная аудитория, где будут сменяться сами учителя. Отдых на переменах будет тоже регламентирован строгим графиком.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Вот это период пандемии, на мой взгляд, особенно подчеркнул значимость и важность школы, важность работы учителя, важность общения детей, потому что знания можно передать в дистанте и ребенок важно, чтобы был мотивирован, но социализация, воспитание, дружба вряд ли можно передать через экран.»

Сами образовательные учреждения сейчас активно готовят к предстоящему учебному году. Некоторые школы встретят учеников новым капитальным ремонтом с обновленными классами, спортивным залом и другими внутренними помещениями. На смену устаревшей обстановке придет современный яркий дизайн.

Екатерина Агеева, директор школы №62 города Ульяновска

«Это создает позитивный эмоциональный, психологический настрой, который всегда продуктивно влияет на образовательный процесс, на образовательную деятельность, конечно, приятнее заниматься в свежих помещениях с новым ремонтом.»

И накануне уже началась приемка учебных заведений города и области. Постепенно все школы до начала учебного года пройдут обязательную процедуру проверок на соответствие всем требованиям.