Миллиард рублей на поддержку бизнеса

На поддержку малого и среднего бизнеса — не менее одного миллиарда рублей. Финансовые средства предусмотрят в региональном бюджете. Специалисты профильных ведомств проконсультировали предпринимателей по мерам поддержки во время пандемии.

Николай Зонтов, и.о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области

«Компенсация 50% затрат на услуги ЖКХ, а также на затраты, связанные с компенсации 50% на арендную плату за коммерческую недвижимость. Мы полностью обновили пакет документов, которые необходимы предоставить предпринимателям для получения государственной поддержки, он стал минимальными фактически предоставляется всего-навсего несколько документов, все остальное органы исполнительной власти проверяют самостоятельно.»

Семья Зайкиных одна из тех, кто пользуется любыми возможными преференциями от государства. Семейный бизнес образовался в 2011 году, начинали вдвоем буквально с нескольких саженцев. Сейчас это уже целый садовый центр, в штате которого 20 сотрудников. А в перечне услуг, помимо рассады, еще ландшафтное проектирование и дизайн, а также ассортимент редких видов растений. Вот уже два года Зайкины не стесняются обращаться за помощью в Корпорацию развития Ульяновской области.

Ольга Зайкина, директор садового центра

«Надежды сначала не было, что у нас что-то получится, что нам что-то дадут. Ну, получилось и вот уже третий год мы к ним обращаемся. Мы именно на закупку растений. Ну миллион, полтора было.»

Всего в связи с пандемией коронавируса было разработано четыре пакета мер поддержки бизнеса. При этом сами меры разнообразны, начиная от смягчения контрольно-надзорной деятельности и отсрочек по налогам, до изменения условий договОров аренды на государственную и муниципальную собственность.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Кроме того почти триста млн рублей будет направлено на декапитализацию Фонда развития предпринимательства в Ульяновской области и тем самым мы создадим такой устойчивый фонд непрерывного развития и финансирования проектов как малого и среднего предпринимательства, так и поддержки занятости в регионе.»

Что касается финансовой поддержки, льготными займами в регионе уже воспользовались 365 предпринимателей на сумму свыше 300 миллионов рублей.