Инженерный лицей

В новом учебном году свои двери для учеников откроет инженерный лицей. Рассчитан он на тысячу мест. А пойдут сюда учиться, прежде всего, юные жители нового микрорайона Заволжья. Именно здесь возвели новое учебное заведение.

Валентина Полежаева

«Старшая дочка очень рвется сюда учиться. Говорят, будет очень сильная программа. Математика. Она у меня математику очень любит. Ну и будущая первоклассница. Тоже пойдет в этот лицей. Очень тоже ждет.»

В школе уже завершили внутреннюю отделку. Завезли необходимое оборудование. Здание образовательного учреждения будет состоять из трёх блоков, логично связанных между собой: начального, старшего и общего. Здесь предусмотрены просторный холл, столовая, большой спортивный зал, библиотека с читальным залом и информационным центром, актовый зал. Но главное, в данном учебном заведении создадут систему непрерывного технического образования. На протяжении всего периода обучения ребята будут заниматься в эко-лаборатории, познавать 3D-моделирование, а так же инженерную графику. Только на закупку соответствующего оборудования было выделено 170-т млн рублей.

Александр Данькин, директор губернаторского инженерного лицея

«Лицей будет уникален тем, что мы будем формировать у детей инженерные компетенции. Такая внеурочная деятельность как робототехника, радиотехника и др.»

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Мы понимаем, что мы должны готовить кадры, начиная со школьной скамьи. И как не лучше чем инженерный лицей – та площадка для старт-апов детей, для раскрытия их возможностей. Ведь инженерный лицей это не только новая инфраструктура, широкие классы. Это и иное наполнение современным оборудованием. И здесь акцент будет сделан именно на предметы именно инженерного, технического профиля.»

Первые классы уже набраны. В остальные пока еще идет прием документов. На конкурсной основе формируют так же педагогический состав.