Медосмотр по новым правилам

Более шести тысяч детей уже оформили медкарты в школу или детский сад. Предварительный медицинский осмотр будущие первокласники и дошколята проходят по новым правилам. Это дает возможность подобрать правильный уровень нагрузки на занятиях физкультурой и подходящее ребенку питание. А для родителей это прекрасная возможность комплексно проверить состояние здоровья ребенка. Элла Шахова продолжит.

Даша Табакова в этом году идет в первый класс. С нетерпением ждет, когда переступит порог своей школы. У нее уже и рюкзак собран, и бант готов.

Дарья Табакова

«Рубашка у меня беленькая, платьишко черное с белыми пуговками. И кроссовки белые. И бантик белый большой.»

Даше осталось пройти медосмотр в своей поликлинике. Помимо педиатра, нужно заключение узких специалистов. А так же анализы и необходимые прививки по возрасту. Записаться на прием можно, как и прежде, через электронную платформу или в регистратуре. В 7ой поликлинике пациентам предлагают еще и журнал ожидания. Если свободного талона к специалисту нет, но вы одни из первых в очереди на освободившийся. По статистике 20% записавшихся на прием не приходит.

Татьяна Табакова

«Трудностей ни каких не испытываем потому, что записываемся к врачам строго по времени. Приходим тоже строго по времени. Очередей ни каких у нас не существует. Перед посещением врача соблюдаем в коридоре дистанцию, обрабатываем ручки. Масочный режим обязательно.»

Все необходимые справки и направления в плане медосмотра можно получить так же и в доврачебном кабинете. Он есть в каждой детской поликлинике города. Для поступления в дошкольное учреждение, малышам 2018 года рождения, так же нужно пройти медицинских специалистов. Но теперь по новым правилам.

Анна Минаева, главный врач ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска»

«Сейчас есть 26 форма, среди родителей она называется синенькая книжечка. У ребенка перед образовательным учреждением. Там есть перечень специалистов. Сейчас не всех этих специалистов нужно проходить. Перечень зависит от возраста ребенка. Например, если в д\с, то он проходит только педиатра и стоматолога.»

Разрешить вопросы всегда поможет участковый педиатр. К слову, медосмотр уже прошли более 6 тысяч ребятишек. Это почти 90% от запланированного количества тех, кому он необходим.