«Волга» на Свияге

«Волга» на Свияге. Это не сказка. Это тренировка хоккеистов ульяновской команды. В ожидании возвращения на большой лёд спортсмены успели поиграть в футбол, волейбол, хоккей на траве. На сей раз мастера плетёного мяча освоили один из видов сёрфинга.

Первое удивление испытывают еще на берегу. Доски для катания по воде не деревянные и даже не пластиковые. Они оказались надувными. Весло же, без которого в сапбординге не обойтись, с регулируемой высотой. Инструктируют прежде всего о безопасности. Впрочем, мастера водных видов спорта были уверены – их коллеги из русского хоккея с трудностями справятся.

Сергей Николаев, инструктор по сапборду

«Есть понимание своего тела. Нет проблем с балансом. Если спортсмен развивается, он работает над балансом. А здесь 90% — это баланс.»

Хоккеисты довольно быстро освоили новые для себя приспособления и под руководством опытного инструктора совершили небольшое путешествие по Свияге.

Александр Савченко, старший тренер хоккейного клуба «Волга»

«Опасения, конечно, были. Но очень удачно, очень хорошо и просто влились – как будто ребята занимались этим делом. А тренировка это для разнообразия. Плюс много координационных движений. Плюс верхний плечевой пояс здорово напрягается и работает.»

К слову, тренерский штаб «Волги» также испытал сапборды наравне с хоккеистами. И если у наставников всё обошлось без потрясений, то, например, полузащитник Рустам Тургунов где-то дважды окунулся в Свиягу. Об особенностях управления доской с веслом хоккеист рассказал уже на берегу.

Рустам Тургунов, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Устоять, наверное, на доске когда ноги затекают. И когда хочешь переступить. Я в такой момент и упал. – И как ощущение от воды? – Да всё шикарно. Вода хорошая, тёплая в Свияге.»

В комфортном температурном режиме воды смог убедиться и новобранец команды Андрей Климкин. Уже перед самым окончанием тренировки он оказался, что называется, за бортом. Но легко отшутился о причинах.

Андрей Климкин, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Да упал специально, просто уже чтоб освежиться. С неделю жара стояла. Поэтому вода горячая можно сказать. Для разнообразия тренировок вообще отлично. Вся неделя прошлая были разнообразные тренировки.»

Ну, а в начале августа команда может выйти на лёд – в «Волга-Спорт-Арене» подготовка ледового поля идёт полным ходом.