Шанс на жизнь без коляски

За жизнь Дианы Геюшовой врачи боролось с момента ее рождения. В год родители маленькой девочки услышали страшный диагноз — детский церебральный паралич. Сегодня помочь пятилетней Диане готовы в столичном институте медицинских технологий, вот только стоимость лечения для семьи запредельная — без малого двести тысяч рублей.

Мама пятилетней Дианы Геюшовой рассказывает, дочка не любит находиться в коляске. Но по-другому прогулки просто невозможны. Когда Диана появилась на свет, она не закричала. В тяжелом состоянии девочку доставили в реанимацию. За жизнь, которая только едва успела начаться, врачи боролись полгода. Спасти Диану получилось, но девочка сильно отставала в развитии. Чуть позже добавились и приступы эпилепсии. Уже в год медики поставили ребенку диагноз — ДЦП. Подобрать нужное лечение оказалось не просто. Когда все областные специалисты разводили руками, помогать Диане вызвались врачи столичного Института медицинских технологий. После выписки последовал ряд улучшений. Девочка впервые в жизни смогла общаться отдельными слогами.

Светлана Соловьева, мама Дианы

«С того момента вот она на руках хорошо держится после реабилитации. Она когда на животе лежит, опора на руки у нее хорошая. Переворачиваться она умеет. Ну, и вот эти слоги, я тоже думаю, появились. Там и логопед с ней занималась. Хотели бы попасть туда еще раз, но своими силами возможности нет собрать такую сумму денег.»

Мама Дианы верит, что после очередного курса реабилитации в столичном Институте медицинских технологий будут новые, пусть не большие, но победы над страшным диагнозом. Чтобы закрепить достигнутый успех, лечение продолжать необходимо. Московские врачи уже подготовили для Дианы индивидуальную программу.

Анастасия Ширяева, главный врач Института медицинских технологий

«Госпитализация необходима для проведения контрольного неврологического обследования и курса реабилитации, направленного на укрепление мышц, увеличения их силы, выносливости, увеличения объема движений. Научить ребенка ползать, сидеть самой и необходимость провести стимуляцию развития речи и улучшения психоэмоционального состояния.»

Стоимость лечения — двести тысяч рублей. Для семьи — неподъемная сумма. Помочь Диане может каждый. Для этого необходимо отправить смс-сообщение на короткий номер 5542 со словом «Дети». Стоимость одного сообщения — 75 рублей. Владельцы смартфонов на платформах ios или андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помочь маленькой Диане указаны на сайте Русфонда.