Началась приемка школ

Сегодня началась приемка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.Причем учебный год для каждого заведения начнется в новых условиях. Особое внимание уделят безопасности детей. Свод правил в условиях пандемии разработал Росппотребнадзор. Их строгое соблюдение отмечено в новом пункте акта приемки учебных заведений.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации города Ульяновска

«Для руководителей подготовлена циклограмма, которая предусматривает и прием детей, и отмену кабинетной системы занятий детей, посещение спортивных залов – мы рекомендуем заниматься на улице. И каждая образовательная организация сейчас создает свою правовую базу для того, чтобы минимизировать контакты наших учащихся.»

В соответствии с новыми требования на входе будут проводить обработку рук, измерять температуру. Учеников с признаками заболеваний будут изолировать до приезда родителей. За каждым классом закрепят отдельный кабинет для обучения по всем предметам. Проводить свободное время на переменах в коридорах школьники уже не смогут. Обеззараживание воздуха в помещениях – обязательно. На закупку соответствующего оборудования в городской казне предусмотрели дополнительные 10 миллионов рублей.

Сергей Васин, директор школы №29

«Рециркуляторы обязательно будут размещены в спортивном зале. Хотя мы и планируем первое время уроки физкультуры проводить на улице. Будет в обеденном зале обязательно размещён рециркулятор. И конечно, на каждой рекреации, на каждом этаже.»

А вот бактерицидные лампы, необходимые антисептики, бесконтактные термометры и дезинфицирующие средства в 29 школе уже есть.