Маски народов мира

В эти выходные ульяновцы смогут познакомиться с дипломатами десятка стран. Так коллекционер Александр Перфилов называет маски народов мира, которые он готов показать горожанам. 2-го августа в экспозиционном зале Квартиры-музея семьи Ульяновых открылась выставка «Маски мира». Это самая крупная коллекция в России. Её Александр собирал почти 30 лет.

Александр Перфилов, заведующий отделом выставок и инновационных проектов Ленинского мемориала

«Каждая из масок по идее является представителем своей цивилизации и культуры. И вот, более 25-и лет всегда, когда я находился в каких-то поездках или путешествиях, либо оказывался на каких-то рынках, всегда мои мысли были заняты только тем, чтобы найти и приобрести ту маску, которой еще не было в коллекции.»

Так, на выставке ульяновцы смогут увидеть 100 масок из Аляски, Полинезии, Судана, Того, Камеруна, Конго, Китая, Индии, Сибири и многих других стран. Наиболее полно на выставке представлено африканское собрание.

Александр Перфилов, заведующий отделом выставок и инновационных проектов Ленинского мемориала

«Эта маска интересна своими красками, своей историей. Дело в том, что называется она «Умбаба». Это демон страха. Он поселялся рядом с жилищами людей и начинал подпитываться их энергией. То есть, чем больше люди боятся, тем больше демон набирал силу, могущество.

2-го августа, на открытии выставки, Александр Перфилов рассказал про каждую из своих масок. Экспозицию можно будет увидеть по 12 сентября.