«IT-куб» откроется в сентябре

Первый «IT-куб» откроется уже в сентябре. Центр цифрового образования детей расположится на базе политехнического университета. Сейчас здесь активно ведутся ремонтные работы. После открытия ежегодно в центре цифрового образования смогут обучаться порядка шестисот школьников по шести направлениям: мобильная разработка, программирование на языке питон, разработка приложений с дополненной реальностью, системное администрирование, алгоритмика и логика.

Вадим Павлов, генеральный директор Агентства технологического развития

«Все образовательные программы IT-куба они проектируются и разрабатываются, затем и реализуются вместе с ведущими IT-компаниями. Партнерами этого проекта являются компании «Яндекс», компания «Sаmsung»

Юлия Каширская , заместитель директора Института развития образования

«Сейчас все в мире компьютеризировано, информатизировано, поэтому очень важно готовить кадры для этого современного мира. И вот сформировать у детей такие цифровые компетенции, которые позволили бы им быть успешным в будущем как раз и есть основная задача ай ти куба.»

Всего же в регионе появится три Центра информационного дополнительного образования. На создание каждого выделено по 45 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.