Димитровград стремительно теряет позиции

Димитровград стремительно теряет позиции. Рейтинг эффективности работы муниципальных властей, который составляется Центром стратегических исследований Ульяновской области и проверяется Федеральной службой охраны, показывает падение социально-экономических показателей. Город, который всегда был в пятерке лидеров муниципалитетов, скатился на последние строчки. В чем именно просел Димитровград и причины снижения уровня жизни, глазами экспертов и местных жителей.

Центр стратегических исследований констатирует не радужные результаты димитровградских властей. Город перестал бороться за инвесторов. Вложения в основной капитал за последние два года существенно просели. Оборот денег в общей экономике также упал. Это, к примеру, выручка во всех магазинах Димитровграда. Сократилась заработная плата, о чем свидетельствует уровень собираемости налога на доходы физических лиц. Вместе с тем выросла безработица, в 6 раз.

Олег Асмус, генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области

«Если снижаются инвестиции, то снижается оборот, если снижается зарплата, то снижается НДФЛ. Это взаимосвязано. Если нет инвестиций, откуда взяться обороту. И следующий момент по доходам в бюджет, доля земельных участков, являющихся объектом налогообложения, площадь участков, предоставленных для строительства. 22 место, 19 место — ну, откуда тогда налоги возьмутся?»

Экономические показатели сопряжены с эффективностью работы местных властей. Жителям Димитровграда нет необходимости знакомится с докладами финансистов. Перемены в родном городе у всех на глазах.

«Эта власть нам вообще не помогает, сколько ни обращались. К Павленко мы не можем прийти на прием, он нас не принимает. А у нас много вопросов по дорогам, по комфортной среде, по капитальному ремонту. Мы не можем достучаться ни до кого. Сами в этом котле варимся, сами выходим на Ульяновск, сами решаем советом дома, помощи ни какой от этой власти нет.»

«Два года уже прошло. Я даже помню этот момент, когда звали возле «Восхода» на митинги, которые касались того, что надо тут менять все кардинально. В целом ребята очень много обещали, два года прошло, по факту мы видим, что ни каких кардинальных изменений нет. Те кто на сегодняшний день пришли — результата нет.»

К слову, удовлетворенность населения деятельностью муниципальных властей, это ключевой показатель оценки, согласно Указу Президента России. И откуда взяться позитивному настрою, если по уровню преступности Димитровград находится в пятерке аутсайдеров. Демографическая ситуация характеризуется ежегодным снижением рождаемости. Цитата из официальной справки.

Дмитрий Травкин, президент Ульяновского областного общественного фонда «РАПИР»

«Я не могу сказать, что эти люди три года бездельничали, но очевидно, что приоритеты деятельности, либо выбраны не правильно, без учета потребности людей, либо методы решения проблем оказались негодными. И необходима смысловая и управленческая перезагрузка на уровне поминания проблем и срочного принятия мер, потому что с учетом негативных экономических реалий, санитарно-эпидемиологической обстановки, это снижение рискует сорваться в крутое пике, восстановить которое будет очень тяжело. Падать легко, подниматься потом не просто.»

Картина получилась невзрачная. Но ни кто не призывает димитровградцев паковать чемоданы и уезжать из города. Из областного бюджета в 2020 году планируется направить в Димитровград 1 миллиард 654 млн рублей. На 31 июля доведено уже 954 миллиона рублей. Но их целевое использование региональному правительству, видимо, стоит контролировать жестче.