Всероссийский конкурс краеведов

Краеведы Ульяновской области борются за звание лучших в профессии. Всероссийский конкурс краеведов проходит второй год подряд. В этот раз в центре внимания — тема Великой Отечественной войны и юбилейной 75 годовщины Победы. Подробности в нашем сюжете.

Свои проекты здесь презентуют педагоги и общественники со всей России. Идеи и оригинальные решения уже зарекомендовали себя и внесли вклад в современное воспитание. Конкурс краеведов как поддержка народных проектов по сохранению исторического наследия нашей страны.

Ирина Скворцова, главный специалист Института развития образования

«Марина Владимировна Андреева из Измайловской школы вместе с ребятами работает вот в отрядах. В Измайлово был госпиталь. Они изучили все – историю эвакуации госпиталя, они подняли все имена, тех, кто в этом госпитале лечился, кто захоронен был на Измайловской земле – вот такая вот кропотливая, очень трогательная работа, но такая нужна и такая важная.»

Теперь лучшие проекты поддерживает финансами Фонда президентских грантов. В данный момент региональные советы проводят экспертизу заявок на конкурс.

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества

«Его участниками станут не только учителя истории, но и сотрудники некоммерческих организаций, сотрудники библиотек, музеев, все, кто работает со школьниками, с молодыми людьми, увлеченными историей своего родного края.»

Одна из участниц – преподаватель Ундоровского лицея Светлана Дойко. Много лет она ведет свою краеведческую деятельность, вовлекая в нее учеников, создавая летопись Ундоровского поселения.

Наталья Чибирёва, заместитель директора по учебной методической работе Ундоровского лицея

«Приехала она с севера к нам, она не местный житель, но увлеклась историей нашего края и увлекла этим детей. Они живут эти так же, как и Светлана Леонидовна. Родители тоже заинтересовываются вслед за ребятами и вот поколение воспитанников Светланы Леонидовны помогает наверное нашему селу обретать свою историю.»

«Спасибо деду за Победу». Это серия видеороликов, где учащиеся рассказывают о своих прадедах-фронтовиках.

«Дошел до Воронежа, прослужив 2,5 года был ранен в ногу, из-за чего его отослали домой и он вернулся в 1944 году.»

Это не единственный проект Светланы, посвященный Великой Отечественной. Вместе с ребятами они составили полные списки участников, которые ушли на фронт из Ундоровского поселения и близлежащих сел.

Светлана Дойко, учитель истории, организатор музейной деятельности Ундоровского лицея

«В Ундорах сегодня уже ни одного ветерана не осталось, но у нас существует проект «Память» и мы вместе с ребятами нашей группы ухаживаем за могилами ветеранов.»

Но главное, к чему лежит душа ундоровского краеведа – возрождение истории села. С одноименным проектом вместе со своими верными юными исследователями они изучили исторические документы, восстановили по обрывочным сведениям изображение усадьбы Ивашевых 17 века.

Светлана Дойко, учитель истории, организатор музейной деятельности Ундоровского лицея

«Раньше здесь было около 5 прудов, они в общем-то сохранились и поэтому мы с ребятами создали огромное количество проектов по восстановлению этой усадьбы.. И конечно огромная мечта наша, чтобы эта усадьба была раскопана и восстановлена. Может быть с привлечением наших студентов исторических факультетов, археологов, потому что реально как показывают раскопки, что вот этот фундамент он сохранился.»

А пока ребята под предводительством неутомимого историка своими силами изучают качество воды и расчищают территорию сохранившегося гидрокомплекса. И надеются, что их преподаватель представит родной край на федеральном уровне.