Конфликт в ЗСО

Конфликтом в областном парламенте заинтересовался Следственный комитет. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления СК России по Ульяновской области разобраться в обстоятельствах инцидента и оперативно доложить о результатах. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Напомню, 29 июля впервые в истории Заксобрания на официальном заседании произошла драка в стенах областного парламента. Она была спровоцирована поведением депутатов фракции КПРФ. Об этом на брифинге накануне заявило руководство ЗСО и эту позицию поддержал ряд парламентариев. Изначально конфликт возник между коммунистом Рамилем Хакимовым и единороссом Александром Чепухиным. До удара кулаком дело не дошло. Уже после инцидента депутаты стали выяснять, кому следует сдать тест на алкоголь. Сегодня один из участников конфликта, Александр Чепухин, дал свои пояснения по поводу возникновения инцидента и своего, якобы алкогольного опьянения.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Ульяновской области

«Я просто пошел снять плакат, то что произошло дальше, я думаю, все смотрели видеосъемку, меня схватили за руку, может я и не назвал бы это тяжкими телесными повреждениями, но я это почувствовал, это была нормальная защитная реакция на то что меня хотели оттолкнуть. Все, кто со мной знаком, прекрасно знают, что я алкоголь не употребляю, никогда, ни то что там периодически, или от случая к случаю — вообще никогда. И, скорее всего, это станет предметом иска.»

Разбирательство по этому конфликту в Законодательном собрании ожидается долгим, поскольку участники инцидента пишут друг на друга встречные заявления в следственный комитет. Мы будем следить за развитием ситуации.