Аграрный вуз — в тройке лидеров

Ульяновский аграрный вуз — в тройке лидеров. Копилка достижений наших изобретателей пополнилась на 160-т патентов. Это позволило университету занять третье место среди высших учебных заведений страны.

Почвообрабатывающие катки, сушильные установки, скарификаторы семян. Всё это плоды научных трудов магистров, аспирантов и докторов наук кузницы профессиональных кадров. Проекты, от идеи до создания, студенты инженерного факультета выполняют под руководством профессора Владимира Курдюмова. Один из проектов — устройство для сушки зерна.

Владимир Курдюмов, заведующий кафедрой «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности»

«В большинстве имеющихся, наверное на 95 процентов, используются конвекционные способы передачи теплоты, ну а здесь коэффициент теплопередачи несколько раз выше, чем при конвекционном способе.»

Каждая разработка апробируется на Опытном поле. А данные передаются на компьютер.

Виталий Исайчев, ректор Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина

«Уже в специализированных классах видим, как идет сам процесс, насколько у нас эффективно срабатывает производство, насколько эффективно работают наши транспортные ресурсы и сама техника.»

Ежегодно в копилке достижений Ульяновского аграрного университета — около 150ти патентов. В этом году по количеству заявок на интеллектуальную собственность УлГАУ третий — среди российских ВУЗов.

Андрей Павлушин, декан инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина

«Практически во многие дисциплины инженерные включаем навыки изобретательской деятельности, а у магистров вообще есть такая дисциплина, как патентоведение. 10-15 патентов для студента в год это нормально у нас.»

Посредником между изобретателем и потенциальным реализатором является Центр интеллектуальной собственности. Здесь специалисты помогут оформить заявку на патент или получить меры государственной поддержки, а также узнать актуальную информацию о проводимых конкурсах.

Ирина Павлова, директор Агентства технологического развития Ульяновской области

«Наша цель — быть посредником, оказывать всестороннюю поддержку именно для вывода этих идей, этих изобретений, полезных моделей на Всероссийский и даже на Международный уровень.»

По количеству поданных заявок на получение грантов ульяновский аграрный университет ежегодно составляет серьезную конкуренцию ведущим профильным вузам страны.