Объединиться ради результата

Объединиться ради результата. Жители поселка Винновка на своем примере демонстрируют, как совместными усилиями можно добиться многого. Площадка для спорта и отдыха, парковка, а теперь еще и пляж. О том, как самоорганизация способствует улучшению качества жизни, наш репортаж.

Маша Ощенко

«Мне бы хотелось, чтобы на площадке было много места и можно было играть в футбол, можно было лазить на турниках.»

И кажется, что желания маленькой Маши скоро сбудутся. ТОС Винновский выиграл очередной конкурс по благоустройству.

Юлия Панова, председатель ТОС «Винновский»,

«Буквально сегодня нам позвонили, сказали, что мы также прошли по конкурсу уже в этом году на 200 тысяч и здесь появятся в дополнение вот к площадке и корту у нас будет воркаут, качельки, скамейки и урны.»

А ведь еще недавно здесь был пустырь, на котором хранились кучи мусора. Неравнодушные жители начали с малого – собственными силами расчистили свалку. А когда люди объединились в ТОС – на помощь им пришли и власти.

Анна Ощенко, многодетная мать, жительница пос.Винновка

«Когда люди объединяются, они делают то, что им хочется. Не то, что им дали и как бы пользуйтесь. А здесь уже мы сами говорим о том, что нам нужно, просим и люди, власть идет нам навстречу и нам все это делает.»

ТОСы давно уже выполняют не только социальную функцию, но и инфраструктурную. С помощью таких официальных объединений жители могут участвовать в муниципальных, региональных конкурсах, выигрывать городские и федеральные гранты и в кратчайшие сроки улучшать качество жизни на своей территории. Юлия Панова по всем меркам довольно молодой председатель ТОСа, но и актив самоуправления ей подстать. Молодым людям просто не все равно, где и как растут их дети.

Юлия Панова, председатель ТОС «Винновский»

«Сумма у нас конкурса составила 1 млн 176 тыс, и 85 из них мы должны были собрать их с населения. Сделали это мы достаточно быстро, в короткие сроки, потому что как бы все хотим видеть здесь у себя на территории место, где можно было заниматься спортом, проводить свой досуг.»

В планах – сделать на этой площадке сквер, где каждое поколение могло бы найти себе уголок по душе, такое место отдыха для всего микрорайона, с площадкой для проведения праздников, хоккейным кортом и парковкой. Следующий этап – освоение пляжа. Не для себя – для жителей всего района.

Игорь Панов, житель пос.Винновка

«Сейчас решается вопрос относительно арендатора, ну насколько я знаю по моей информации от администрации об отзыве аредны, договора аренды с данным арендатором, и тогда мы сможем в дальнейшем благоустраивать эту территорию и делать ее красивой, для того чтобы жители Железнодорожного района себя здесь комфортно чувствовали и могли отдыхать.»

Сейчас на территории Ульяновской области около 350 ТОСов, это внушительная часть всех некоммерческих организаций. И с каждым годом их становится все больше.