Новый учебный год

Покупать ли школьную форму или оставить пижаму? До нового учебного года всего месяц. В профильном ведомстве рассказали, к какому формату обучения готовится.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«Первое сентября начинаем в штатном режиме. Дети в школу пойдут. Единственное требование, сейчас мы будем обсуждать до вечера нормы Роспотребнадзора, которые мы должны будем применить при выходе детей 1 сентября. Потому что одно дело школа, где учится 50-60 детей, а другое, наши корабли, в которых учится по тысячу детей. Но в школу 1 сентября, красивые с бантами, с цветами, с рюкзаками мы пойдем.

О подготовке к новому учебному году министр образования доложила главе региона на личной встрече. Теперь учебные заведения страны официально обязаны взять на себя не только функцию обучения, но и воспитания.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я с нетерпением жду, что с 1 августа вы уже будете не министерством образования и науки, а министерством просвещения и воспитания. Поэтому было бы правильно, если бы мы в ближайшее время поговорили с вами о том, как государственный закон о воспитании будет внедряться в нашей деятельности с нового учебного года.»

Здесь же обсудили ход подготовки к проведению Регионального образовательного форума. Его особенностью станет презентация новой Стратегии развития образования в Ульяновской области до 2030 года. В этом году форум пройдет как офлайн, так и в электронном формате. В качестве онлайн- площадки региону предложили ресурсы Международного московского салона образования. К этой платформе смогут подключится более ста тысяч человек. А вот живые дискуссии предполагают, напротив, сделать камерными — не более 60 человек. Причем одним из спикеров вполне может стать искусственный интеллект. Планируется, что свою работу форум начнет 15 августа.