Дистанционное обучение

Дистанционное обучение не заменит обучения очного, но к нему все равно нужно быть готовым. Об этом говорили на специальной пресс-конференции, посвященной акции «Помоги учиться дома».

Наталья Семёнова, министр образования и науки Ульяновской области,

«Учитель привык работать тактильно глаза в глаза и этот формат мы безусловно не отменим. На 100 процентов дистанционный формат обучения мы не перейдем, потому что и воспитывать через экран невозможно. Формат дистанционного обучения – он как дополнительный ресурс будет использоваться – в период заболеваний.»

Период борьбы с коронавирусом выявил большую проблему с техническим оснащением учащихся. Акция «Помоги учиться дома» в Ульяновской области стартовала в середине апреля. Совместными усилиями Министерство просвещения России, Агентство стратегических инициатив и «Единая Россия» реализуют проект, который помогает учащимся получить недостающую технику. Главная задача – обеспечить школьников из малоимущих, многодетных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации компьютерами, ноутбуками, планшетами для дистанционной учебы.

Василий Гвоздев, секретарь Ульяновского регионального отделения «Единой России»

«Очень много у нас ребятишек из семей, которые имеют одну единицу оргтехники, а в семье допустим трое, четверо детей или двое детей. И мы понимаем, что они единовременно ну никак не могут заниматься, а не каждая семья сегодня в период пандемии, у многих сегодня есть сложности с трудоустройством, где-то даже есть увольнения, может позволить себе купить новый, или даже б/ушную единицу оргтехники.»

На призыв о помощи откликнулись неравнодушные люди и социально ответственный бизнес. Также указом губернатора в регионе предусмотрена компенсация затрат на покупку компьютерной техники для многодетных семей

Наталья Исаева, министр семейной, демографической политике и социального благополучия Ульяновской области

«На сегодняшний день 374 семьи у нас получили компенсацию в размере 20 тысяч рублей за приобретенную уже компьютерную технику, это более чем на 633 тысячи рублей и заявки продолжаем мы принимать.»

Региональный минобр в свою очередь изыскивает возможность передать компьютеры детям из школ. Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» школы нашей области получат более трех тысяч единиц новой оргтехники. Технику старую, но рабочую отдадут нуждающимся.

Наталья Семёнова, министр образования и науки Ульяновской области

«Если техника не вышла из строя, но оперативки недостаточно, но она еще работает и позволяет выходить в дистант, то в этом случае комиссионно будет приниматься решение о возможной передаче этих компьютеров собственно детям, которые в этом нуждаются.»

Сейчас в списках нуждающихся числятся 823 семьи. Желающие помочь, а также те, кто нуждается в помощи могут обращаться на горячую линию по единому социальному телефону 8-800-350-46-46