Бюджет, поддержка дольщиков и судьба питейных заведений

Бюджет, поддержка дольщиков, судьба сомнительных питейных заведений и даже присвоение имени центральному железнодорожному вокзалу Ульяновска. Повестка сегодняшнего заседания областного парламента была весьма насыщенной. За ходом заседания наблюдала и наша съёмочная группа.

Расходы областного бюджета увеличиваются на 3 с лишним миллиарда рублей, но дефицит остаётся в пределах, разрешённых федеральным законодательством. А потому основные меры соцподдержки регион продолжит выполнять. В частности, 25 миллионов рублей выделяется на помощь медикам, почти 500 миллионов – на зарплату работникам образовательных учреждений. На профилактику новой коронавирусной инфекции средства также предусмотрены.

Александр Чепухин, Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике

«Несмотря на все трудности, которые мы ощутили в связи с вирусом и тех затрат, которые понесли на устранение последствий, те налоги, которые недополучили, в любом случае мы находим все варианты, чтобы вовремя исполнять социальные обязательства.»

93 миллиона рублей из резервного фонда – на острую на сегодня проблему выделения жилья обманутым дольщикам. Всей проблемы это не решит, но более сотни семей получат квартиры благодаря вмешательству парламентариев.

Дмитрий Грачёв, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

«Каждый депутат не против помощи обманутым дольщикам. Вопросы вызывают контроль над расходованием выделяемых средств, эффективность их расхода. Безусловно, один из вопросов, который ставят депутаты, это ответственность застройщика.»

Стоит отметить и помощь от федерального центра – ульяновский регион получит более миллиарда рублей по целевым программам.

Лариса Жаринова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Региональная казна пополняется на 1,2 миллиарда рублей на финансовое обеспечение дорожной отрасли, 12, 9 миллионов направляются из фонда содействия реформирования ЖКХ на переселение граждан, 26,2 миллиона направляются на модернизацию театра юного зрителя и театра кукол.»

В итоге после недолгих обсуждений деталей депутаты приняли проект изменений в бюджет при 30 голосах «за» и троих не голосовавших. Помимо этого парламентарии рассмотрели, например, закон о так называемых «наливайках» — после принятия соответствующего закона эти сомнительные заведения покинут жилые дома, в которых зачастую размещались.

Константин Долгов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

«Это маленький торговый зал 20, 15, 18 квадратных метров. Мы ведём речь именно о них. Все любимые населением места общественного питания, куда можно ходить семьями, куда можно ходить с детьми, они, безусловно, продолжат свою работу.»

Ещё депутаты рассмотрели проект закона о льготах для призывников и выделении единовременных выплат молодым людям, которые отслужат в армии. Кроме того, была рассмотрена и необычная инициатива о присвоении центральному железнодорожному вокзалу Ульяновска имени Ленина.

Максим Сурайкин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

«У нас знаковый год – 150 лет Владимира Ильича Ленина, нашего земляка. Как бы его не оценивали, это человек, который внёс вклад в мировую историю.»

Правда, для того, чтобы это стало реальностью, необходимо одобрение не только парламентариев, но и общественной палаты и Правительства региона.