Продолжают готовиться к сезону

Несмотря на жаркую погоду, хоккеисты ульяновской «Волги» продолжают готовиться к сезону. На стадионе ульяновского технического университета у команды было весьма интенсивное занятие, которое началось с комплекса гимнастических упражнений, которые предложил хоккеистам преподаватель госуниверситета Владимир Вальцев. Он уже не первый год работает с командой в межсезонье и на сей раз дал хоккеистам простые, на первый взгляд, но весьма эффективные упражнения.

Владимир Вальцев, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта УлГУ

«Специальный комплекс упражнений из гимнастики хаду. Смысл этих упражнений – укрепление суставов, глубокая проработка мышц. И сегодня мы в течение часа отрабатывали этот комплекс. Он тяжёлый, нагрузочный, но мы прорабатывали каждую клеточку, все суставы, связки. Надеюсь, ребята будут использовать в повседневной практике, и это позволит им избежать травм.»

Затем – уже привычные для спортсменов игровые занятия. Пока часть команды состязалась в мини-футболе, другая половина «Волги» взяла в руки клюшки. Но не для русского хоккея, а для забытого последнее время в Ульяновске хоккея на траве. Наставник «Волги» Сергей Горчаков назвал это «возвращением к истокам» — ведь именно ульяновская команда в 1970-м году стала первым чемпионом страны по «летнему» хоккею. Но освоение этой игры современным мастерам русского хоккея далось непросто – например, наносить удары в хоккее на траве можно лишь одной стороной клюшки. Однако, отработать командные действия в непривычной игре всё же удалось.

Никита Симиргин, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Хоккей на траве? Я лично ни разу не играл до этого. Интересно, необходимо. Думаю, такие тренировки нужны.»

Андрей Крайнов, игрок хоккейного клуба «Волга»

«Во-первых, только одной стороной играть, переворачивать постоянно. А так интересно. – Как быстро удалось приспособиться к такой клюшке? – Ну, как? Если честно, не очень быстро.»

А вот вратарям «Волги» в этот день пришлось приспосабливаться к мячам для большого тенниса. И адаптация прошла весьма быстро – ведь по размеру они похожи на «родные» для игроков мячи для русского хоккея. В ближайшие дни хоккеисты продолжат занятия на улице, а в августе у «Волги» могут пройти первые с весны занятия на льду.