Качественное водоснабжение региона

Проблему качественного водоснабжения обсудили в рамках аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области. На карте нашего региона немало мест, где каждое лето перебои с водой, ведь в жаркое время водоразбор в 2-3 раза выше обычного потребления. Сейчас регионе разработан проект по решению проблемы, а в фойе второго этажа правительства области развернулась тематическая выставка.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Мы показали как ведутся работы не только по устранению течи, как ведется модернизация, перевода на приводочастотные насосы, повышения качества управления водозаборами – это регулировка путем внедрения новых автоматизированных систем. Причем, где-то мы уже на солнечных батареях, где энергодефицит существует. И новые материалы – применение.»

Очень важный момент здесь – участие в нацпроектах. Ведь только в этом году на обновление сетей водоснабжения будет направлено свыше 800 млн рублей. Масштабные ремонт пройдёт в Майнском, Старомайнском и Чердаклинском районах. Работа по модернизации уже ведётся на Радищевском групповом водоводе. Со следующего года контролировать данную отрасль на территории региона будет единый оператор .

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва

«Это позволит, с нашей точки зрения, снизить тарифы – уйти от этих перепродавцов, это позволит комплексно развивать самые острые точки, к примеру, Шиловка, Сенгилей, Родищевский водовод. И второе: для того, что бы этот единый оператор имел возможность быстрее решать проблемы. Минимум в два раза увеличить финансирование в проекте бюджета 21 года.»

Если в этом году из регионального бюджета на решение проблем с водоснабжением выделено 280 млн рублей, то в следующем уже 560. Соответственно федеральный вклад тоже увеличится.