Выставка «Город трудовой доблести»

Дворец книги представил выставку «Город трудовой доблести». Напомню, 2 июля этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении этого звания Ульяновску за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция состоит из книг, журналов, фотографий и филателистических материалов, связанных с историей предприятий, которые действовали на территории нашего региона в годы войны. Тем самым своей работой в тылу помогали приблизить победу.

Александра Устинова, библиотекарь отдела краеведческой литературы и библиографии Дворца книги

«То что среди библиотекарей называется мемориальной серией – это серия «Солдаты трудового фронта», последнее что вышло – «Треугольники судьбы». Это все мемориальная серия, к которой люди приходят, чтобы найти в списках своих людей. Но мы выставляем мемориальную серию еще как историогеографический источник. Мы ее выставили, практически, самой первой, вон там наверху, мемориальную серию, для того чтобы показать насколько она ценна.»

Интересные экспонаты представило региональное общество филателистов. Большинство из них связано с автозаводом, который в 1942 году начал выпускать ЗИС-5, военную модификацию грузовика. А так же с патронным заводом и барышской фабрикой, выпускающей сукно для шинелей. На этих стеллажах можно найти и похоронку, она так же приходила по почте. Но есть и экспонаты, касающиеся железнодорожного вокзала в годы войны. А так же любопытного факта, связанного с ним.

Демид Устинов, представитель ульяновского регионального отделения Союза филателистов России

«Тот знаменитый поезд, на котором Ленина привезли в 24 году на похороны, он был в эвакуации в Ульяновске. В секретной эвакуации. Ни кто об этом чтобы не знал. А сейчас это мемориальный музей в Москве. А в годы войны он был здесь. И ему, кстати, посвящено много почтовых марок.»

На выставке также представлены документы времен Великой отечественной, рассказывающие о трудовой деятельности школьников. За время войны юные ульяновцы наработали более 3 млн трудочасов. Экспозиция разместилась в фойе Дворца книги. По пути в краеведческий отдел. Такое расположение организаторы выбрали не случайно. Что бы проходя мимо, человек зацепился за что-то глазом, остановился, прочел.