«Суббота донора»

В Ульяновске состоялась очередная «Суббота донора». Традиционная акция – уже третья в этом году. И даже несмотря на пандемию, важное и нужное дело не останавливается. О тех, кто безвозмездно делится добром, расскажет Павел Игнатьев. У настоящих доноров выходных не бывает. Оттого и выражение «красный день календаря» они понимают по-своему – для них – суббота – время массовой миграции на станцию переливания.

Ольга Тювецкая

«Сдаю 3-4 раза в год, со мной приходит супруг, сегодня еще и друзья, мы приходим не одни, а большой компанией, среди друзей и близким агитируем как можно чаще.»

И даже во время пандемии – залы ожидания, операционные – заполнены людьми. Поток собранной живительной субстанции не уменьшается. За три донорских субботы собрали 120 литров крови.

Марат Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови

«Доноры понимают – другие болезни никто не отменял, также пациенты болеют, также нуждаются в нашем продукте, слава Богу, что люди это понимают, приходят и сдают кровь.»

Сюда они идут осмысленно, в первый раз переступив порог станции переливания, доноры возвращаются и снова пополняют общий банк. Новичкам советуют не бояться, больно не будет, а кровь обязательно пригодится.

Юлия Дронова

«Самое главное – правильно позавтракать, настроиться, все – больше никаких советов.»

Перед забором крови люди проходят осмотр у терапевта, сдают анализы на инфекции и только потом – если нет патологий – ложатся на кушетку. Делясь добром с другими, доноры следят и за собственным здоровьем.

Иван Ламзин, заведующий отделением заготовки крови и её компонентов Ульяновской областной станции переливания крови

«Если выявляются какие-то аномалии – повышенное давление или другие изменения здоровья – он направляется к лечащему врачу на лечение. Приходить сдавать кровь – это полезно.»

Своё мнение медики подкрепляют цифрами – по статистике, доноры живут на 5 лет дольше тех, кто станцию переливания никогда не посещал. Специалисты уверены – добра хватит на всех – и самим донорам, и тем, кому пригодится собранная кровь.