Продолжат развивать сферу возобновляемой энергетики

В регионе продолжат развивать сферу возобновляемой энергетики. Сергей Морозов подписал соглашение о сотрудничестве со столичной компанией по строительству солнечных электростанций. К 2022-ому году мощность таких станций, которые разместят в Ульяновской области достигнет без малого двадцати мегаватт. Артём Петров продолжит.

Развитие альтернативной энергетики — одна из перспективных задач, которые перед собой ставит регион. За два года в Ульяновской области планируется построить солнечные электростанции общей мощностью почти в 20 мегаватт. Реализация проекта пройдет в два этапа. Первую очередь запустят уже в следующем году

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Более того, мы сейчас договариваемся с инвестором о том, что бы локализация производства опорных конструкции элементов, которые будут монтироваться при строительстве станции, были изготовлены на территории региона, то есть это новое производство, новые рабочие места.»

Начать строительство инвестор намерен уже в 2020-ом. Помимо розничной генерации, компания «Солар Системс» готова выйти и на оптовый рынок региона. Для это необходимо подобрать площадку, которая подходит по ряду критериев для размещения солнечных электростанций. Благодаря введению в эксплуатацию двадцати солнечных парков установленная мощность энергосистем сразу шести регионов России увеличится на 395 мегаватт. А суммарный объем инвестиций превысит 52 миллиарда рублей.

Владимир Дикоп, первый заместитель генерального директора ООО «Солар Системс»

«Многие регионы уже эти вещи, эти преимущества, так сказать, пощупали, получили. Получили в том числе и бюджетные поступления в бюджеты всех уровней. И дополнительные рабочие места, и имиджевые все дела, и возможность учить детей и студентов на этих мощностях, на этих станциях. Это все, на наш взгляд, делает наши проекты привлекательными.»

Сергей Морозов отметил, развитие возобновляемой энергетики на территории региона повлечет за собой создание новых профессиональных компетенций. Уже сегодня прорабатывается вопрос о создании в Ульяновской области научно-образовательного центра по «зеленой» энергетики на базе ведущих лабораторий страны.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я надеюсь, у нас все получится, и это учебное направление станет основным источником компетенций в области возобновляемой энергетики. И будет способствовать разработке и реализации инжиниринговых проектов в различных областях: и ветроэнергетики, и в солнечной энергетики, ну, и, в том числе, в цифровых технологиях в энергетики.»

По планам регионального проекта развития альтернативной энергетики к 2024-ому году в Ульяновской области предусмотрено строительство биогазовых станций, владельцы небольших солнечных панелей или ветрогенераторов смогут продавать излишки выработанной энергии в сеть, а доля установленной мощности объектов на основе «зеленой» энергии достигнет тридцати процентов.