Достроят дом или выплатят компенсацию

Достроят дом или выплатят компенсацию. Судьбы дольщиков ульяновского ЖК «Лидер» теперь будут решать федеральные эксперты. Высотку на улице Розы Люксембург «Строительная корпорация» начала возводить в 2014-м. Через два года процесс встал. Дом обещали закончить сначала в 2019м, потом — в 2021-м. Застройщик объяснял это отсутствием денег и невозможностью взять кредит из-за банкротного иска от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Разбирательства в 2017 году компания «Строительная корпорация» закончила заключением мирового соглашения и договором о рассрочке. Еще один банкротный иск поступил от налоговой инспекции. Тогда застройщику вновь удалось пойти на мировую. Решивший судьбу компании иск подал уже один из дольщиков Владимир Дзюба и 24 июля Арбитражный суд Ульяновской области признал «Строительную корпорация» банкротом. Теперь судьба дольщиков зависит от действий фонда прав граждан и публично-правовой компании .

Дмитрий Плохих, директор Фонда содействия участникам долевого строительства Ульяновской области

«Нужно выявить всех дольщиков, которые заключали договоры долевого участия. На эту работу отводится 3 месяца и в течении 6 месяцев компании должны провести оценку объекта и принять решение — что это будет – достройка или выплата компенсаций.»

По словам Дмитрия Плохих, финансы на решение вопросов дольщиков ЖК «Лидер» будут поступать из 2х источников — 18% из регионального бюджета, а 82% — это средства публичной правовой компании.