День семейной интеграции

День семейной интеграции прошел в Ульяновске. Уникальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, а также братьев и сестер начал свою работу в нашем регионе. О том, что инклюзия начинается с собственной семьи – репортаж Ирины Силкиной.

Ирине 10, она любит читать про сказочных животных, увлекается рисованием и плаванием. Детский церебральный паралич не стал для нее приговором только благодаря грамотной реабилитации.

Ирина Ильясова

«Могу вкусно приготовить, допустим там десерт какой-нибудь. Я выиграла первое место по соревнованиям по плаванию. А мечта какая у тебя? – Завести.. научиться ходить, избавиться от аллергии, завести собаку, все. Все, что мне надо.»

От пения и игр до серьезной работы на физическом уровне – реабилитация детей с ОВЗ крайне разнообразна и должна затронуть все аспекты, как на физическом, так и на психоэмоциональном уровне. Но создатели проекта «Семейная интеграция» пошли дальше и предложили реабилитацию для всех членов семьи. Его называют заклинателем детей. За удивительные и потрясающие результаты работы с особенными детками, за их безмерную к нему любовь. Васиф Гаджиев в Ульяновске не первый раз и каждый раз задерживается надолго – не отпускают родители.

Васиф Гаджиев, специалист по адаптивной физической культуре для детей( г.Владимир)

«Нужно верить в своих детей в первую очередь, какими бы они не были, в какой бы сложной ситуации они не были. Нужно просто в них верить. Многие родители приходят сюда не подозревая того, на что способны их дети. Ты спрашиваешь их, умеет ли ваш ребенок делать то-то, то-то, то-то. Нет, мой ребенок ничего не умеет. Начинаешь проверять ребенка – за две минуты ты понимаешь, что ребенок абсолютно все может, все умеет.»

В групповом занятии Васиф объединяет детей с разными особенностями и их здоровых сестер и братьев. И это ноухау ульяновские организаторы проекта «Семейная интеграция в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья» собираются продвигать по всей стране.

Наталья Михайлова, организатор, руководитель организации по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья «Ника»

«Мы включаем всю семью, мы включаем здоровых детей, мы включаем особенных детей. Мы учим взаимодействовать здоровых детей с особенными и получается что здоровые дети учатся вообще взаимодействовать с особенными детьми, не отворачиваются от них, знают, как с ними общаться, знают как с ними играть, особенные детки смотрят на здоровых детей и начинают подтягиваться.»

Проект объединяет детей, родителей и профильных специалистов со всей страны, которые приехали обучать, обмениваться опытом, давать надежду.

Пётр Игнатовский, врач-реабилитолог( г.Казань)

«Основная цель — это обучить родителей не бояться своих детей и конкретно знать, что с ними делать в какой-либо ситуации. Это некая структура, некий план реабилитации ребенка, и когда мы можем хоть как-то составить план какой-то реабилитации, мама уже успокаивается и она не бегает, она не тратит не свое время, ни силы ребенка, работает дома. Потому что основной успех – это работа дома.»

Проект «Семейная интеграция» занял 2 место в международном конкурсе «Дети радуги». Организаторы планируют сделать его мобильным и довезти сначала до Димитровграда, а потом и до Москвы. А там до остальной страны недалеко. Главная цель – выстроить для каждой семьи реабилитационный маршрут, по которому день за днем и шаг за шагом пойдут и малыши и взрослые.